Впервые в Польском доме даугавпилчанам представили вышитые вручную иконы

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Каждое открытие новой выставки в Польском доме Даугавпилса – это всегда необычное и красивое событие, сопровождающееся ярким перфомансом.

В четверг, 6 ноября, здесь вновь не обманули ожидания многочисленных посетителей: открытие очередной персональной выставки прошло на очень лирической ноте. На этот раз в исполнении танцоров «Кукулечки» зрители увидели импровизацию в синих тонах, которая, по мнению хозяйки Польского дома Жанны Станкевич, очень соответствует новой выставке Альфреды Булионко «Полет фантазии». Синий - цвет вечности, целомудрия и постоянства. Именно он доминирует на вышитых в ручную картинах мастера, представленных на выставке.

Более 30-ти вышитых вручную работ, значительная часть которых посвящена религиозной тематике, показала на своей выставке мастерица из Краславского края. Вышивкой А. Булионко занимается уже 15 лет, а увлекла ее рукоделием мама. Теперь, следуя семейной традиции, вышивать крестиком умеет и 10-летний внук.

Самой первой работой, вышитой собственноручно мастерицей, стала небольшая картина «Бабочка». Потом были вышитые наволочки и салфетки. Теперь же в копилке рукодельницы картины с изображением старинных замков, животных и пейзажи. По словам автора, вышивка помогает ей обрести душевный покой, отразить собственные мысли о жизни и религии. Неслучайно особое место в ее творчестве занимают именно вышитые иконы.

Открывая свою выставку, А. Булионко подарила гостеприимному Польскому дому вышитые алые маки, которые, как известно, считаются национальным цветком поляков.
Свои картины мастерица щедро дарит друзьям и знакомым, считая, что вышитая своими руками работа сохранит на долгую память положительный заряд эмоций, вложенных в нее автором.

По мнению руководителя Ассоциации свободных художников Латгалии Марии Сафроновой, А. Булионко очень выразительно передает характеры библейских персонажей в своих работах и сохраняет старинные традиции рукоделия.

Выставка в Польском доме продлится до 8 декабря.



Написать комментарий