Двое даугавпилчан удостоятся награды «За вклад всей жизни» 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В преддверии Дня независимости Латвии двое жителей Даугавпилса получат самоуправленческую награду «За вклад всей жизни», такое решение поддержано на заседании Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 6 ноября.

Так, награду за многолетнюю, добросовестную, самоотверженную и высоко профессиональную работу получит тренер Даугавпилсской детско-юношеской спортивной школы Ромуальд Зигмунд. Кандидатуру выдвинуло Управление спорта, сообщив, что Р. Зигмунд отработал тренером по лёгкой атлетике более 50 лет. За это время его воспитанники  68 раз были среди рекордистов Латвии, а почти 300 раз его воспитанники становились чемпионами Латвии. Р. Зигмунд ведёт активную работу по организации соревнований и популяризации лёгкой атлетики в городе и стране, ведёт активную общественную деятельность. Примечательно, что Р. Зигмунда выдвигали на получение награды более низкого достоинства - «Награда года», однако члены комиссии сочли, что этот выдающийся человек достоин большего — награды «За вклад всей жизни». 

Вторым жителем Даугавпилса, который в этом году станет обладателем награды «За вклад всей жизни», станет Янис Гринбертс. Его кандидатуру выдвинуло Управление культуры. Сообщается, что Я. Гринбертс многое сделал для развития культуры духовой музыки и создания нового поколения музыкантов, играющего на духовых инструментах. Работать педагогом по музыке Р. Гринбертс начал в 1972 году в только основанной на тот момент 13-й школе Даугавпилса, создал детский духовой оркестр и диксиленд, таким образом за 37 лет своей деятельности развивал интерес к духовым инструментам у огромного числа подростков, которым зачастую не очень давалась учёба. Со своими школьными музыкальными коллективами Я. Гринбертс получил широкую известность и множество наград. Я. Гринберстс также долгие годы руководил духовым оркестром «Latgale». Многие ученики Я. Гринберста стали узнаваемыми и популяризируют наш город.


Написать комментарий

Гринберт. Зигмунд. Гансы делят значки между собой.

Гринберта в школе всегда звали Иван Антонович, да и на государствнном он понимает с большим трудом)

"Гринберта в школе всегда звали Иван Антонович, да и на государствнном он понимает с большим трудом)" Про гансов

Отмазка!

"Гринберт. Зигмунд. Гансы делят значки между собой." Гость

Вам пора подлечиться. Голова отказывает.

Давайте лучше пожелаем здоровье Ивану Антоновичу за тех ребят которых он обучил своему ремеслу. И не будем говорить о гансах

Написать комментарий