Swedbank понизил прогноз роста латвийской экономики

фото:  kyivpost.com
фото: kyivpost.com

Swedbank понизил прогноз прироста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии в 2014 году с 2,5% до 2,3%, свидетельствует опубликованный в четверг новейший экономический обзор банка.

Прогноз прироста ВВП в 2015 году Swedbank оставил на уровне 2,6%, а в 2016 году - 3,5%.

В свою очередь, прогноз инфляции в 2014 году банк оставил на уровне 0,8%, в 2015 г. - понизил с 2,5% до 2,1%, а в 2016 г. - оставил на уровне 2,5%.

"Это очень умеренный рост, который, однако, постепенно наберёт силу благодаря несколько большему росту торговых партнёров и некоторой стабилизации российско-украинского конфликта. Хотя потребление домашними хозяйствами в этом году будет основным двигателем роста, в дальнейшем подъем станет более сбалансированным при ускорении роста экспорта и инвестиций. Негативные риски, по-прежнему больше, чем вероятность более хорошего сценария, особенно в мире", - говорится в обзоре.

"Латвийские предприятия смогли показать признанную способность приспосабливаться к сложным ситуациям, что позволяет надеяться, что экспорт в страны вне еврозоны будет продолжать расти достаточно быстро, например, стабилен рост экспорта в Великобританию и Швецию", - отмечают обозреватели Swedbank.

Они поясняют, что прогноз инфляции в 2015 году снижен в связи с падением мировых цен на нефть и продовольствие.

По размеру активов Swedbank является крупнейшим в Латвии.


Написать комментарий