Статистика: более 4% предприятий Латгальского региона смогли привлечь прямые иностранные инвестиции

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как свидетельствуют результаты проведенного базой данных Lursoft анализа, в общей сложности, 4,33% зарегистрированных в Латгальском регионе предприятий смогли привлечь иностранные прямые иностранные инвестиции.

Примечательно, что этот показатель выше, чем в среднем по стране. Причем, почти пятая часть этих фирм работают в сфере розничной торговли, в свою очередь, еще 15,57% свою деятельность связали с оптовой торговлей. Здесь также стоит отметить, что, несмотря на то, что в процентном отношении в регионе больше предприятий, в капитал которых были сделаны иностранные вложения средств, их суммы ниже, чем в других регионах страны.

Так, например, в 2013 году из Эстонии в предприятии Латгалии были вложены средства в размере 903,505 тысяч евро, в то время как в этом году из Норвегии, что составляет наибольшую сумму в 2014 году, всего 57 тысяч евро.

В отличие от прошлого года, когда среди самых крупных инвесторов фигурировали соседние страны, в этом году в этом списке можно заметить существенные перемены, отмечают специалисты Lursoft. Таким образом, в TOP5 крупнейших прямых инвесторов, вложивших самые большие суммы в основные капиталы предприятий Латгалии, теперь находится Китай, Люксембург и Бельгия.

Согласно информации Lursoft, в остальных регионах Латвии всего 3% из всех предприятий смогли привлечь прямые иностранные инвестиции.


Написать комментарий