«Левиафан» завоевал главную награду в Абу-Даби

фото: kino-teatr.ru
фото: kino-teatr.ru

Покорив «Кинотавр», кинофестиваль в Паличе, Каннский, Мюнхенский и Лондонский фестивали, нашумевшая картина Андрея Звягинцева добралась до Объединённых Арабских Эмиратов.

На киносмотре, проходившем там с 23 по 31 октября, «Левиафан» был удостоен сразу двух наград - Гран-при «Черная жемчужина» и приза «За лучшую мужскую роль» (Алексей Серебряков). Также картина получила денежный приз в размере 100 тысяч долларов.

Помимо «Левиафана», ещё одна российская лента была отмечена в Абу-Даби. Фильм «Испытание» Александра Котта награждён специальным призом жюри. «Тот факт, что в этом году в Абу-Даби сразу два российских фильма оказались в числе победителей — безусловное свидетельство победы нашего кинематографа», — поделился Александр Роднянский, продюсер фильма «Левиафан».

Напомним, что картина Звягинцева в этом году выдвинута от России на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». А 11 декабря у неё есть шанс получить и «восточный Оскар» - награду Киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона. «Левиафан» представлен там в трёх номинациях - «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая операторская работа».


Написать комментарий