Эксперты советуют депутату Закису сложить мандат 5

фото: bnn-news.ru
фото: bnn-news.ru

Решение Верховного суда (ВС), оставившее результаты выборов в 12-й Сейм неизменными, не сняло тень подозрений с депутата от партии "Единство" Дзинтарса Закиса. Об этом сообщает Nra.lv.

Эксперты, опрошенные изданием, уверены, что Закису необходимо сложить мандат, так как его репутация безвозвратно испорчена.

"Суд не нашел убедительного пояснения успеха депутата Закиса в ходе выборов в 12-й Сейм, учитывая результаты выборов, ранее проходивших на территории Латгале, а также учитывая предвыборные опросы", — сообщает Верховный суд.

Эксперты в области права и политологии уверены, что это дополнение, озвученной ВС, дает ясный намек, что Закису стоит сложить свой мандат, и, как минимум, на четыре года воздержаться от участия в большой политике, сообщает Nra.lv.

"Тень сомнений останется даже в том случае, если в ходе уголовного процесса ничего не будет. Тень сомнений была и на Карлисе Креслиньше, когда задержали его сына с грузом нелегальных наркотиков, что является куда меньшим нарушением нежели возможный подкуп голосов. Креслиньш тогда сложил мандат. Было бы правильно, если бы Закис поступил похожим образом. Через четыре года он сможет снова участвовать в выборах", — говорит политологи Филипп Раевский.

"У нарушений в области этики есть презумпция вины. Если кто-то не может внятно объяснить, что с ним произошло, он теряет доверие — человеку закрывают доступ к гостайне, партийные товарищи просят отправиться на политическую пенсию. Депутат Закис уже политический труп", — считает эксперт в области права Арвид Дравниекс.


Написать комментарий

В ТЮРМУ САБАКУ !!! В МАНДУ ЕГО А НЕ МАНДАТ ЕМУ !

этот мандат ему яблочкина вручила посмертно:)

Закис за мандат заплатил,он его по праву.Плевал он на экспертов.

" В ТЮРМУ САБАКУ !!! В МАНДУ ЕГО А НЕ МАНДАТ ЕМУ !" ЯНИС

Нет Янис тюрьма отменяется,у нас депутаты НЕ ПОДСУДНЫ,они особенные.
Наше "правосудие" быстро только из квартир выселяет за долги,а чтобы с такими как Закис бодаться нет у них методов.
Помнишь классическое изречение:"Нет у вас методов,против Кости Сапрыкина".

А эксперты компенсируют Зайчику затраты, связанные с покупкой голосов, если он сложит свой мандат?

Написать комментарий