Даугавпилчане не услышали ни слова о любви от рижского поэта Вадима Аввы 1

фото: Пётр Евсеев
фото: Пётр Евсеев

Первый день последнего осеннего месяца в Даугавпилсе ознаменовался интересным и немного непривычным для местной публики мероприятием.

Рижский поэт, прозаик и киносценарист Вадим Авва (Алексеев) представил многочисленным зрителям, собравшися в концертном зале Центра Ротко, свой моноспектакль с провокационным названием «Ни слова о любви».

С творчеством бывшего даугавпилчане наши жители уже могли познакомиться в начале нынешнего года, когда он приехал из латвийской столицы, чтобы рассказать о переходном возрасте сорокалетних. Тогда зал периодики Латгальской центральной библиотеки с трудом смог вместить всех любителей поэзии.

В этот раз поклонников творчества В. Аввы оказалось так много, что концертный зал арт-центра попросту не смог вместить всех желающих, за что организаторы мероприятия приносят горожанам свои извинения. Зато зрители, успевшие занять места в зале, не были разочарованы.

На этот раз чтение стихов поэтом украсил танец молодой и талантливой актрисы Даугавпилсского театра Анна Гимбут и потрясающая игра пианиста Эдуарда Зариньша, внесшие в моноспектакль искренность и эмоциональность.

Несомненно, пересказывать содержание моноспектакля – очень неблагодарное дело, ведь, несмотря на его название, все в этом мире крутится именно вокруг любви. Очень личная и очень мужская история была рассказана в стихах. В ней было все: и невозвратность и сиюминутность жизни и любви, и желания тепла, уюта, и необходимость любить и быть любимым, в которых нуждается каждый, независимо от возраста, пола и статуса...

По словам самого автора, работа над спектаклем все еще продолжается, а поскольку материал позволяет проводить творческие эксперименты, то постановка постоянно усовершенствуется.

Надеемся, что это будет далеко не последний моноспектакль, который представит даугавпилчанан Вадим Авва. Тем более, что в нашем городе он частый гость: здесь живут его родители, которых он навещает.

Между прочим, написанием стихов В. Авва занимается около двух лет и, по его словам, получает от этого истинное наслаждение и нисколько не комплексует по поводу того, что писать начал довольно поздно. Он не состоит ни в одном из столичных литературных объединений и предпочитает читать свои стихи друзьям, близким и почитателям своего таланта.



Написать комментарий

Авва в переводите с иврита отец.