Побеждающий на выборах главы ДНР Захарченко готов вести диалог с Киевом 13

фото: dnr-news.com
фото: dnr-news.com

Побеждающий на выборах главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что готов вести диалог с Киевом, подчеркнув, что голосование не нарушает минские договоренности.

После подсчета 50% бюллетеней за Захарченко, который является премьер-министром ДНР, проголосовали более 70% избирателей, передает ТАСС. Экзит-поллы до этого показали такие данные: у премьер-министра свыше 80%, а у его соперников Юрия Сивоконенко и Александра Кофмана — почти по 10%.

В российском министерстве иностранных дел заявили, что Москва уважает волеизъявление жителей Донбасса. Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров ранее заявил, что РФ признает выборы в ДНР и ЛНР. Президент Украины Петр Порошенко между тем назвал произошедшее "псевдовыборами".

"К диалогу мы с ними (с Киевом. — Прим. NEWSru.com) готовы, но ждем от них адекватных, нормальных действий", — заявил Захарченко на пресс-конференции в Донецке: передает "Интерфакс". По его словам, выборы не нарушают минские договоренности, заключенные 5 сентября, о чем ранее говорил президент Украины Петр Порошенко. Данные соглашения, добавил премьер-министр, "мы их выполнили все".

"В Минске мы подписали документ о том, что мы сможем провести на нашей земле свободные выборы. Никакой даты там не было указано, никаких форматов, — объяснил Захарченко. — В Минском меморандуме — я его подписывал и я его читал — не указано четко, что это (выборы. — Прим. NEWSru.com) должно быть именно по украинскому законодательству. Такого там нет".

Jн также рассказал, что кабинет министров ДНР "будет меняться" и "будет подобрана команда единомышленников". Перемены Захарченко отказался называть "сильно резкими", при этом он отметил, что будет продолжать работать с Сивоконенко и Кофманом. Первый из них упоминается в СМИ как "депутат Верховного совета Донецкой народной республики", а второй — как "координатор Народного ополчения Донбасса".

"Кабинет министров будет меняться, в это нет ни тени сомнения, — цитирует Захарченко ТАСС. — Будет подобрана команда единомышленников. Но я бы не сказал, что изменения будут сильно резкими".

Как сообщил глава ЦИК ДНР Роман Лягин, в голосовании приняли участие более миллиона избирателей. Дистанционно проголосовали свыше 100 тысяч человек, из них шесть тысяч — по почте. Процент испорченных бюллетеней, по его словам, составил 8-10%. На выборах в Народное собрание возглавляемое Захарченко движение "Донецкая республика" набирает свыше 60%. Экзит-поллы показывали, что у него более 65%, а у движения "Свободный Донбасс" — менее 35%.

На выборах в ЛНР также побеждает действующий премьер-министр самопровозглашенной республики — после обработки 27,8% бюллетеней Игорь Плотницкий набирает более 63% голосов, что примерно 122 тысячи голосов избирателей. Об этом журналистам заявил глава Центризбиркома ЛНР Сергей Козьяков.

Как заявили в МИДе РФ, "выборы в Донецком и Луганском регионах прошли в целом организованно, при высокой явке избирателей". "Мы уважаем волеизъявление жителей юго-востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах", — отметили в ведомстве.

Евросоюз, как и Порошенко, считает прошедшее голосование нелегитимным, об этом заявила новый верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. По факту выборов в ДНР и ЛНР Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по части 1 статьи 109 УК страны (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

 


Написать комментарий

Готовы к диалогу с Киевом?
А к чему посредники?
Может напрямую с хозяевами?!

" Спасибо вам, наследники Бандеры, за то, что КРЫМ вернули москалям!!! Вам в Киеве прощают всё без меры, а вот в ДОНБАСЕ вам дали по соплям !!!!!!! " Молодцы НОВОРОССЫ!

S fasistskoj kievskoj huntoj-mozet bit tolko odin dialog - s "Kolasom" v rukah!

Так СБУ на него и других уголовные дела завела,за самозахват власти.Какой уж тут диалог.

Короче Захарченко без военной победы и очистки от майданутой армии географической территории Луганской и Донецкой областей(включая Славянск)ничего у вас не получится.
Так и будете чинить подстанции и газопроводы утром,а к вечеру майданутая артиллерия их снова раздолбит.
Пора понять,что у вас на Донбассе идёт не АТО и даже не гражданская война а ГЕНОЦИД народа,с разрешения всех этих ООН и ОБСЕ.Кого убить а кого изгнать в Россию.

КАКОЙ ПОЗОР ! А я то думал что наконец две руси помериються писюнами - с нового года смотрю этот театр абсурда и уже пора комуто натянуть глаз на ж*пу , анн НЭТ -будут вести диалог ! РАЗОЧАРОВАН ДО ГЛУБИН !НУ ЧТОЖ , БУДЕМ ЖДАТЬ МАЙДАН В МОСКВЕ - БОЛОТНАЯ 2 , ДОЛЖНА ДАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ,РАЗВАЛ И РАЗДЕЛ - И АБРЕНЕ КАК НЕВЕСТА УПАДЕТ В НАШИ ОБЬЯТИЯ !

"Так СБУ на него и других уголовные дела завела,за самозахват власти.Какой уж тут диалог." Пинкертон

Какой может быть диалог с банделогами из Киева, которые криминальным путём пришли к власти?
"СБУ - союз бандеровцев Украины" ( И. Кобзон )

""Так СБУ на него и других уголовные дела завела,за самозахват власти.Какой уж тут диалог."<br />Какой может быть диалог с банделогами из Киева, которые криминальным путём пришли к власти? "СБУ - союз бандеровцев Украины" ( И. Кобзон )" Кох

Союз бандеровцев Украины со штаб-квартирой в Вашингтоне.

Рад за Новороссию-расширяйтесь,да и не очем с бандерами договариваться!

" КАКОЙ ПОЗОР ! А я то думал что наконец две руси помериються писюнами - с нового года смотрю этот театр абсурда и уже пора комуто натянуть глаз на ж*пу , анн НЭТ -будут вести диалог ! РАЗОЧАРОВАН ДО ГЛУБИН !НУ ЧТОЖ , БУДЕМ ЖДАТЬ МАЙДАН В МОСКВЕ - БОЛОТНАЯ 2 , ДОЛЖНА ДАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ,РАЗВАЛ И РАЗДЕЛ - И АБРЕНЕ КАК НЕВЕСТА УПАДЕТ В НАШИ ОБЬЯТИЯ !" ЯНИС

ЯНИС зачем тебе Абрене у нас и так много заросшей бесхозной земли,хотя в такой маленькой Латвии каждый клочёк должен быть обработан.

"Какой может быть разговор с предателями Украины, с фашистами и убийцами, с шестерками американскими? " гость

Там где Захарченко прошёл, американцу делать нечего. Не надо воспринимать всё дословно. Пошла игра слов. Дипломатия, ёпт!
БЕЗОГОВОРОЧНАЯ КАПИТУЛЯЦИЯ ПОПОЗЖЕ. Россия свои исконные территории мелкими частями прирезать будет.

...еще никто из цылвилизованых стран этого терориста, бандита не признал.

"...еще никто из цылвилизованых стран этого терориста, бандита не признал." vova

Вы о Латвии? Не беда! Цивилизованные признают!

Написать комментарий