ЕС оторван от граждан, его необходимо реформировать

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Евросоюз оторван от граждан, поэтому пришла пора начать необходимые реформы ЕС, заявил глава дипломатии Великобритании Филип Хаммонд в четверг на пресс-конференции в Братиславе, где он участвовал в переговорах с коллегами из стран Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия — V4).

«Евросоюз в настоящее время оторван от граждан, от их интересов и насущных нужд, подтверждением чему является, например, участие всего 13% словаков в недавних выборах депутатов Европарламента», — сказал Хаммонд. В связи с этим, по его словам, пришла пора начать реформировать ЕС.

С коллегами из стран V4 британский министр обсудил вопросы экономического роста в зоне ЕС, создание новых рабочих мест, уменьшение регулирования, снижение бюрократии. Если с этими темами он нашел взаимопонимание у других министров, то идея ограничения свободы передвижения лиц внутри ЕС, что является одним из четырех основных принципов функционирования внутреннего рынка Евросоюза, большого энтузиазма у них не вызвала, это признал и сам Хаммонд. Тем не менее, по его словам, в ЕС растет единство во мнении, что свободу передвижения лиц нельзя использовать для злоупотребления выгодами социального обеспечения в тех или иных странах.

Большое внимание во время встречи глав МИД пяти стран в Братиславе было уделено обсуждению ситуации на Украине. Но ничего конкретного до журналистов на пресс-конференции не было донесено, кроме совместного заявления министров об осуждении решения лидеров Донбасса провести 2 ноября местные выборы. По мнению участников встречи, эти выборы являются незаконными и противоречащими минским договоренностям по Украине.


Написать комментарий