Даугавпилчане вновь смогут доказать свой патриотизм при помощи символических ленточек

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей продолжит традицию, начатую еще в прошлом году и призванную поднять дух патриотизма в наших жителях от мала до велика, особенно в преддверии больших государственных праздников.

В пятницу, 7 ноября, с 11:00 до 12:30 в музее снова пройдет акция, в ходе которой  все желающие будут иметь возможность собственноручно сложить красно-бело-красные ленточки, симовлизирующие, как известно, не только цвета нашего флага, но и единство народа Латвии. Традиционно такие ленточки все патриотично настроенные жители носят в праздничную неделю, с 11 по 18 ноября.

В прошлом году в акции приняли самое активное участие городские школьники разных возрастов и сложили по всем правилам порядка 3 000 ленточек всего за полтора часа. В этом году ленточек должно быть не меньше, пообещала специалист музея Наталья Иванова. По ее словам, желание складывать символические ленточки изъявили теперь не только учащиеся школ и воспитанники детских садов, но и взрослые – их педагоги и воспитатели.

Получить уже готовые к ношению ленточки смогут также все желающие. Это можно будет сделать как в Даугавпилсском краеведческом музее, в городской думе и на площади Виенибас в ходе праздничных мероприятий.

Между прочим, складывать символические ленточки тоже нужно правильно: ее длинные кончики должны быть одинаковыми по длине и «смотреть» друг на друга. Кроме того, носят ленточку, приколов на грудь, как букву V, что означает «victory» - победа, а также «vienotība» - единство. Причем, белые полосы на ленточке символизируют число 11.


Написать комментарий