Атташе обороны Польши в память о павших воинах посадил в Даугавпилсе дуб

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, в субботу, 1 ноября, католики всего мира отмечают День Всех Святых, а 2 ноября - День поминовения усопших.

По уже сложившейся традиции в эти христианские праздники в Даугавпилсе проходит памятное мероприятие, организованное обществом поляков «Промень» и городским Центром польской культуры.

В пятницу, 31 октября, накануне Дня Всех Святых, представители польской диапоры вновь вспоминали у Памятного креста в Слободке своих павших воинов. В этот раз памятное мероприятие посетили не только руководители города, но и высокий гость – атташе по обороне Республики Польши полковник Эдвард Цесельски.

Для того, чтобы оставить память о своем визите в наш город и поддержать инициативу самоуправления,  он посадил еще один краснолистный дуб возле Креста в Слободке. По мнению высокого гостя, помнить о тех, кто отдал жизнь за независимость страны – долг каждого гражданина, как Польши, так и Латвии. Тем более, что наши страны являются близкими соседями и очень тесно связаны исторически, духовно и культурно.

Свой вклад в озеленение нашего города внес и мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, который, несмотря на свою занятость, нашел время для столь благого дела и также посадил дуб. Помогал ему в этом вице-мэр  Петерис Дзалбе.

Памятное мероприятие было недолгим, но весьма торжественным. Председатель Союза поляков Латвии и руководитель общества «Промень»  Ришард Станкевич рассказал собравшимся о том, что захоронены в Слободке молодые поляки 16-19-ти лет, которые успели сделать мало в своей жизни, но не побоялись отдать ее за свободу и независимость.

После небольшого богослужения, в ходе которого вспомнили также девиз польских рыцарей: «Бог, честь, отчизна», к Кресту были возложены цветы. В этой церемонии приняли участие не только патриотично настроеннные взрослые поляки Даугавпилса, но и воспитанники Государственной польской гимназии им. Пилсудского во главе с ее директором Г. Смулько, активисты Польского дома во главе с его руководителем Ж. Станкевич и ее беесменной помощницей методистом С. Манохиной и, конечно же, не обошлось без знаменитой «Куклечки». Молодые люди в красочной форме несли у Памятного креста почетный караул.

Стоит заметить, что даугавпилсские поляки помнят о павших воинах, захороненных не только у Креста в Слободке. Накануне Дня Всех Святых, в четверг, 30 октября, представители Клуба польских студентов убирали католические кладбища в Стропах, в том числе, могилу неизвестного солдата.

 



Написать комментарий