Ушаков: покупка мандатов теперь в законе – осталось утвердить цены 1

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

С сегодняшнего дня можно считать, что покупка депутатских мандатов в Латвии полностью легализована. Такое заявление в своем Facebook сделал лидер партии "Согласие", мэр Риги Нил Ушаков.

Так политик прокомментировал отказ Верховного суда принять жалобу "Согласия", которое оспорило утвержденные Центральной избирательной комиссией (ЦИК) окончательные итоги выборов в 12-й Сейм.

"Теперь можно смело сказать, что в Латвии покупка депутатских мандатов полностью легализована. Можно покупать мандаты скупая голоса по "пятерочке" у избирательных участков, как это делал Закис. Можно покупать уже готовые мандаты у всяких юнкурсов, как это сделала Аболтиня. Осталось только утвердить официальные цены", – заявил Ушаков, отметив, что страна вышла на новый ранее невиданный уровень развития демократии.

Добавим, что постановление ВС обжалованию не подлежит.

В рамках рассмотрения дела в суде выступили свидетели, представители ЦИК и Полиции безопасности (ПБ), которая расследует несколько дел о возможном подкупе во время выборов.

"Согласие" просило суд обязать ЦИК признать недействительными те поданные за "Единство" избирательные бюллетени, в которых вычеркнуты все кандидаты, кроме представителя "Единства" Дзинтарса Закиса, а также те, в которых Закису поставлены плюсы.

Партия просила суд обязать ЦИК пересчитать голоса в Латгальском избирательном округе и внести соответствующие изменения в результаты партии "Единство" и других партий по этому округу.


Написать комментарий

Кто-то ещё верит в выборы? В демократию (власть народа)?Похоже мы возвращаемся в "выборную систему " СССР.Пожизненно назначался генсек,и министры разных ведомств.Так и тут голосуем за одних,а к власти приходят именно те,против которых мы голосовали.Ну и чем был плох СССР? Там хоть было всё понятно,нравится-не нравится,а голосовал именно за тех,чьи имена были в бюллетенях.