Статистика: предприятия Латгалии в последние три года работали без роста и значительных потерь

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно данным последнего исследования базы данных Lursoft, самый большой заработок в Латгальском регионе получают именно те предприятия, которые занимаются производством.

В то время как общий оборот предприятий Латгалии показывает относительно стабильный рост, обратная ситуация наблюдается, если исследовать данные по общему доходу и потерям этих фирм.

Особенно удачным для предприятий нашего региона оказался 2012 год, когда их общий доход увеличился на 57,22% и достигнув 66,029 млн евро. Однако, как отмечают специалисты Lursoft, после роста в 2012 года, в прошлом году последовал настолько же большой спад — в 2013 году предприятия Латгалии, в общей сложности, потеряли 22,988 млн. евро.

Правда, большую часть потерь предприятий региона состояли из сумм потерь SIA «LatRosTrans», которые объясняются принятием решения, повлиявшего на учетную политику предприятия.

Если не учитывать потери SIA «LatRosTrans» прошлого года, в 2013 году общая прибыль латгальских предприятий составила 31,477 млн. евро.

Как отмечают аналитики Lursoft, несмотря на относительно изменчивые общие результаты, средний показатель за последние годы хоть и не может гордиться значительным положительным ростом, но был стабильным.

Согласно подсчетам базы данных, в течение последних трех лет предприятия Латгалии работали с нейтральным результатом, в то время как средние показатели по стране в целом свидетельствуют о потерях.


Написать комментарий