СМИ: Антироссийские санкции и низкая оплата труда ставят немецких рабочих за черту бедности 4

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

Несмотря на то что Германия относительно легко пережила кризис еврозоны и уровень безработицы в стране не превысил 5%, каждый шестой немецкий рабочий рискует оказаться за гранью бедности. 

Такую тенденцию эксперты связывают в том числе с поддержкой Берлином антироссийских санкций и американизацией системы оплаты труда.

Как пишет газета Times, уровень безработицы в Германии является одним из самых низких в Евросоюзе – всего 4,9% по сравнению с 27% в Греции и 24% в Испании. Однако основу этого «экономического чуда» составляет целая армия низкооплачиваемых рабочих, многие из которых вынуждены довольствоваться лишь частичной занятостью.

Около 13 млн немцев зарабатывают менее €11,7 тыс. в год (60% от средней зарплаты по стране), отмечает газета, ссылаясь на данные Федерального бюро статистики Германии.

Издание подчёркивает, что это официально установленный порог бедности и негативные тенденции будут лишь расти. Это связано, в частности, с санкциями против России, введёнными Евросоюзом.

«У нас слишком много рабочих мест, которые не гарантируют достойной зарплаты», – сказал Кристиан Волтеринг, представитель Германской ассоциации за равную социальную защиту.

Причиной возникновения тяжёлой ситуации на рынке труда Волтеринг считает его американизацию – рост числа низкооплачиваемых рабочих мест, в основном предполагающих частичную занятость. Их наличие позволяет работодателю получить налоговые льготы и избежать социальных выплат. Зарплата на таких рабочих местах не должна превышать €450 в месяц. Они были созданы по инициативе бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера в рамках борьбы с безработицей.

Кёльнский институт экономических исследований объясняет рост бедности также низким уровнем начального и среднего образования, из-за которого многие рабочие, особенно выходцы из иммигрантских и неблагополучных семей, не могут повысить квалификацию.


Написать комментарий

и тех и других раком ставить надо или в позу бегущего оленя !!

Мои друзья в Берлине даже не знают про санкции, кое кто слышал, в основном никто на это не обращают внимание! Ми, в латвии, почувствовали только снижение цен на бензин, овощи и фрукты, в европе то же самое! В россие же цены поднялись. Это пока реальная ситуация санкции! Я бы разстреливал этих кремлевских пропогандистов, корые придумали разных немецких "экспертов" и "професоров" из за которых в германии открыто ржут!

"Мои друзья в Берлине даже не знают про санкции, кое кто слышал, в основном никто на это не обращают внимание! Ми, в латвии, почувствовали только снижение цен на бензин, овощи и фрукты, в европе то же самое! В россие же цены поднялись. Это пока реальная ситуация санкции! Я бы разстреливал этих кремлевских пропогандистов, корые придумали разных немецких "экспертов" и "професоров" из за которых в германии открыто ржут!" vova

именно так.

эту статью, например, rt слизало со шпигеля, где говорилось о группах риска бедности. естественно, ни слова об антироссийских санкциях в ней не было, так как никакой связи нет.

о России не переживайте, там все отлично. А цены растут и у нас, причем с начала года на ряд продуктов выросли на 30-40%. Россия вся отстраивается, и темпы снижения если и есть, то по нашим меркам это быстрый темп развития

Написать комментарий