Петра Порошенко обвинили в нарушении прав детей 1

фото: sharij.net
фото: sharij.net

Бывший детский омбудсмен Украины, представитель Оппозиционного блока Юрий Павленко заявил, что президент Пётр Порошенко одним из своих указов нарушил права несовершеннолетних.

Накануне Порошенко издал указ «О неотложных мерах по обеспечению дополнительных социальных гарантий отдельным категориям граждан». Этот документ обязывает правительство в срочном порядке принять меры по установлению опеки, усыновлению, устройству в приёмные семьи и детские дома семейного типа детей, один из родителей которых погиб в ходе силовой операции на юго-востоке Украины, напоминает УНН.

Это поручение противоречит нормам Семейного кодекса Украины и закона «Об охране детства», заявил Павленко.

«По законодательству Украины под опеку и усыновление, а также в приёмные семьи и детские дома семейного типа могут быть устроены только дети, имеющие статус ребёнка-сироты или ребёнка, лишённого родительской опеки, то есть дети, у которых нет ни отца, ни матери», - пояснил он.

«Как передать на усыновление ребёнка, у которого, например, погиб отец, но есть мама? Это же верх цинизма, бездушия и непрофессионализма. Президент предлагает правительству нарушать законы, касающиеся защиты прав детей», - подчеркнул Юрий Павленко.


Написать комментарий

Странно права детей нарушил.... а сколько он людей(в т.ч.и детей )на Донбассе УБИЛ? Но это ничего.