Ректор ДУ академик А. Баршевскис стал обладателем высшей государственной награды Латвии 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Стало уже традицией каждый год, накануне главного государственного латвийского праздника вручать наиболее отличившимся гражданам нашей страны высшую награду - Орден Трех Звезд.

Орден имеет пять основных степеней и три степени медали и награждают им за заслуги в общественной, культурной, научной, спортивной и хозяйственной деятельности. В разные годы обладателями Ордена Трех Звезд разных степеней становились и даугавпилчане. Высшую государственную награду Латвии имеют теперь священники  Александр Маделанс и Янис Булис, писательница Анита Лиепа, руководитель Центра латышской культуры  Регина Османе и керамист Янис Сайковский.

Теперь к плеяде этих достойных людей примкнул и ректор Даугавпилсского университета академик Арвид Баршевскис. В четверг, 30 октября 2014 года, президент Латвии Андрис Берзиньш подписал указ о награждении ректора Орденом Трех Звезд 3-ей степени. Стоит заметить, что, согласно положению, лицо, имеющее награду данной степени, может называться командиром.

Как рассказал порталу Gorod.lv сам академик Баршевскис, сообщение о присуждении награды стало для него полной неожиданностью.

«Узнал об этом совершенно случайно: мне стали звонить и поздравлять. Конечно, я очень рад этому, ведь это значит, что заметили Даугавпилсский университет и его работу. Несомненно, со стороны виднее, кто наиболее достоин столь высокой награды, ведь среди претендентов на Орден было много ректоров других вузов страны», - считает А. Баршевскис.

По словам академика, у него это первая высокая награда Латвии. Пока что в его арсенале есть Орден за заслуги Республики Польши и Орден дружбы народов России.

Поздравляем Арвида Баршескиса и желаем успехов ему и дальнейшего процветания крупнейшему вузу Латгалии!


Написать комментарий


Белогвардеец
30.10.2014 11:05
Барщевский - это СМЕШНОЙ персонаж !
Университет не играет НИКАКОЙ роли в общественной и политической жизни города !!!
Жители города откровенно смеются над жучками от Борщевского !!!
В самом нищем городе происходят глупейшие изыски в области науки , которая ни на йоту не остановит вымирание этого города , да и региона.
Стоит ли запускать "космические корабли на Марс" и поощрять эту безумную систему , если масса людей умирает от недостатка провизии , медикаментов и ЛИЦЕДЕЙСТВА при политике ? хе - хе.
Сообщить редакции!616
Цитировать и ответить
,??...
30.10.2014 11:10
Это шутка, а, может, простое издевательство над народом ????
Сообщить редакции!60
Цитировать и ответить
кс
30.10.2014 11:18
орден ему между глаз надо , посмертно.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/dombrovskis-i-demakova-udostoilis-ordena-treh-zvezd.d?id=45159632#ixzz3HdqXctFt

"Белогвардеец 30.10.2014 11:05 Барщевский - это СМЕШНОЙ персонаж ! Университет не играет НИКАКОЙ роли в общественной и политической жизни города !!! Жители города откровенно смеются над жучками от Борщевского !!! В самом нищем городе происходят глупейшие изыски в области науки , которая ни на йоту не остановит вымирание этого города , да и региона. Стоит ли запускать "космические корабли на Марс" и поощрять эту безумную систему , если масса людей умирает от недостатка провизии , медикаментов и ЛИЦЕДЕЙСТВА при политике ? хе - хе. Сообщить редакции!616 Цитировать и ответить ,??... 30.10.2014 11:10 Это шутка, а, может, простое издевательство над народом ???? Сообщить редакции!60 Цитировать и ответить кс 30.10.2014 11:18 орден ему между глаз надо , посмертно. http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/dombrovskis-i-demakova-udostoilis-ordena-treh-zvezd.d?id=45159632#ixzz3HdqXctFt " Гость

Зато у него 3 тысячи лат зарплата была а щас Орден дали.

Поздравляем и гордимся! И Вами, и университетом. Так держать. А на комментарии дебилов-завистников не обращайте внимания. Даже можно гордиться - у них к Вам "сильные чувства".

Поздравляю! И жуков, названных именем нашего ректора, тоже! Признание нашего странного государства, все-таки...


Белогвардеец ПОЦреотам Сегодня, 22:32

Может сразу присвоить звание ГЕРОЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА за букашек , за должности для Кудиньша , за отвратительное патриотическое воспитание студентов , за НИКАКОЙ вклад в общ.- политическую жизнь в городе , за МОЛЧАНИЕ в самом нищем городе , за гибкий позвоночник , ..?? ХЕ - ХЕ
цитировать выделенное

Написать комментарий