Статистика: более трети предприятий Латгалии работают в торговле, почти половина из них работают в Даугавпилсе

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На днях база данных Lursoft опубликовала результаты проведенного анализа тенденций предприятий Латгальского региона. Так выяснилось, что более трети, то есть, 34%  всех предприятий нашего региона свою деятельность ведут в торговле. При этом, наиболее популярна розничная торговля.

По подсчетам Lursoft, из всех зарегистрированных в регионе предприятий розничной торговлей занимаются более четверти фирм, в свою очередь, менее 9% работают в  сфере оптовой торговли.

Примечательно, что почти половина из уже названных предприятий Латгалии работает в Даугавпилсе, еще 17% зарегистрированы в Резекне.

Как и в Курземе, среди предпринимателей Латгалии доминируют и такие сферы деятельности как растениеводство и животноводство, операции с недвижимостью, а также сухопутный и трубопроводный транспорт.

Если называть более точные цифры, то самой популярной сферой, как уже говорилось ранее, можно назвать розничную торговлю (за исключением автомобилей и мотоциклов) — 25,59% от всех предприятий; оптовая торговля (за исключением  автомобилей и мотоциклов) — 8,71%; растениеводство и животноводство, охота и связанные побочные отрасли — 6,26%; сухопутный и трубопроводный транспорта — 5,25%; операции с недвижимостью — 4,10%.


Написать комментарий