Какао оказалось спасением от слабоумия 3

фото: dailymail.co.uk
фото: dailymail.co.uk

Американские ученые пришли к выводу, что какао может стать эффективным средством борьбы со слабоумием. Они обнаружили, что содержащиеся в какао-бобах флавонолы улучшают память.

Употребление чашки какао перед сном оказалось не только приятным, но и полезным ритуалом. К такому выводу пришли американские ученые из медицинского центра Колумбийского университета (Columbia University), которые обнаружили, что какао может стать эффективным средством борьбы со старческим слабоумием.

Согласно результатам исследования, содержащиеся в какао-бобах флавонолы обращают вспять возрастное снижение памяти у здоровых пожилых людей путем усиления притока крови к части мозга, связанной с памятью.

Как сообщает британский таблоид Mail Online, в исследовании американских ученых приняли участие 37 человек возрастом от 50 до 69 лет, которые употребляли либо низкие, либо высокие дозы какао в течение трех месяцев. Затем исследователи провели тестирование памяти участников и выяснили, что те из них, кто употреблял большие дозы содержащихся в какао флавонолов, справились с поставленными задачами намного быстрее, чем те, кто пил небольшое количество какао.

Описывая результаты проведенной работы, ученые подтвердили, что напиток из бобов “шоколадного дерева” действительно улучшил память пожилых людей.

“Это исследование показывает, что вещества, содержащиеся в какао, улучшают когнитивные функции (высшие мозговые функции, такие как память, внимание и речь) за счет улучшения кровотока в определенной области мозга, - говорит менеджер по исследованиям из общества по борьбе с болезнью Альцгеймера, доктор Клэр Уолтон (Clare Walton). - Нам известно, что в процессе старения эта область головного мозга затрагивается, но пока мы не знаем, являются ли эти изменения одними из причин развития деменции (приобретённое слабоумие). Поэтому ученым необходимо провести более крупные исследования, чтобы выяснить, действительно ли содержащиеся в какао флавонолы способны улучшить вашу память или снизить риск деменции”.

Более подробные результаты работы американских ученых были размещены на сайте журнала “Nature Neuroscience”.


Написать комментарий

срочно ввести это в рацион министров и депутатов

Пфф, это давно известно. Амерам, правда, не помогает. Хотя, какой у них шоколад? Наша советская ''ПЛИТКА СЛАДКАЯ ПИОНЕРСКАЯ'' из сои и цикория и то полезней.

"срочно ввести это в рацион министров и депутатов " Гость

Тогда будет ''диарея речевого аппарата''©.

Написать комментарий