Даугавпилсская строительная школа сменит название и статус

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

28 октября правительство поддержало решение о предоставлении статуса центра компетенции Даугавпилсской строительной школе.

В связи с получением нового статуса учреждение с 1 ноября этого года будет носить название Даугавпилсского строительного техникума.

Как сообщает Министерство образования, для получения статуса учреждение должно соответствовать ряду критериев. Так, к примеру, число учащихся должно быть не менее 500 человек, в Даугавпилсской же строительной школе это число составляет 796 учащихся. Также количество отчисленных не должно превышать 8% от начавших обучение, а 60% заканчивающих учёбу должны сдавать квалификационные экзамены на оценку не ниже 7 баллов.

Получившее новый статус учреждение в сотрудничестве с коммерсантами осуществляет функции оценки профессиональной компетенции. Решение принято также потому, что программы школы позволяют обучать и учащихся других учреждений, также отмечена доступность технологий учреждения. Учитывалась также и работа над различными проектами, прохождение учащимися практики в других странах.

Теперь, имея статус центра компетенции, учреждение должно продолжать предлагать учащимся возможность освоить профессии для достижения их карьерных целей.

На данный момент статус центра компетенции присвоен 12 учреждениям, а Даугавпилсская строительная школа стала второй в Латгалии, имеющей этот статус.


Написать комментарий