Как защитить комнатные растения от домашних животных

фото: depositphotos
фото: depositphotos

Часто бывает, что питомцы проявляют интерес к комнатным растениям: грызут листики, скидывают на пол вазоны и даже справляют нужду прямо в горшок. Чтобы это не происходило, читай на Ivona, как защитить комнатные растения от домашних животных.

Почему животные едят растения?

На первый взгляд может показаться, что коты или собаки едят растения из вредности или любопытства. Но в природе им свойственно "щипать" траву, а это значит, что их организм нуждается в зелени как в дополнительном источнике полезных микроэлементов. Помимо этого, волокна растений помогают очищать желудок животных от шерсти. Поэтому, первым делом купи питомцу пророщенную травку и ветеринарный препарат, способствующий выводу шерстки из организма.

Как обезопасить растения от животных?

Самое простое, что ты можешь сделать для растений – поставить их в недоступное для животных место – на высокие полки или разместить на стенах в красивых кашпо.

Также в зоомагазинах продаются специальные спреи-отпугиватели, разбрызгивание которых  позволит сохранить растения в целости, т.к. их запах неприятен животным. Правда, покупая такое средство, убедись, что его можно использовать в помещении.

Есть и народные средства, помогающие защитить комнатные растения от домашних животных. К таким относят молотый перец, который необходимо немного насыпать вокруг горшков с растениями. Также животные не любят запах спирта: намочи кусочки ваты спиртом и разложи между вазонами. Запах спирта животные будут чувствовать даже после того, как он высохнет.

Очень не любят питомцы аромат цитрусовых. Поэтому дольки лимона или апельсина, или же их корочки – также прекрасно подойдут для отпугивания животных от растений.

После того как будут приняты все меры по спасению растений, у животных выработается рефлекс, что трогать их нельзя. И тогда они прекрасно уживутся вместе.


Написать комментарий