ПВС продолжает обнаруживать новые случаи заболевания АСЧ, в том числе, и в Даугавпилсском крае

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС), до 27 октября были отменены 25 назначенных Главным продовольственно-ветеринарным инспектором мест карантина в Латгальском регионе, объявленных в связи с распространением Африканской свиной чумы (АСЧ).

Однако, ограничения на передвижение живых свиней, продукции животного происхождения (свинины) и ограничения охоты на кабанов будут действовать до тех пор, пока не улучшится эпидемиологическая ситуация в стране.

По словам старшего эксперта Отдела надзора за инфекционными заболеваниями животных Департамента ветеринарного надзора ПВС Мартиньша Сержантса, новые случаи заболевания африканской свиной чумой регулярно обнаруживают на тех территориях, на которых подобные случаи констатировали и ранее: «В течение последней недели было обнаружено 15 случаев заражения АСЧ у диких кабанов, которые были найдены в Дагдском, Даугавпилсском, Лудзенском, Буртниекском и Стренчском краях».

В продолжении М. Сержантс отметил, что, в связи с введением и соблюдением мер биобезопасности в местах содержания домашних свиней, с конца августа был зарегистрирован всего один случай заражения АСЧ у домашних свиней в Эргемской волости Валкского края. Однако, в связи с распространенностью болезни в популяции кабанов, сохраняется высокий уровень риска заболевания домашних свиней и в еще не затронутых инфекцией территориях.


Написать комментарий