Как правильно мыть комнатные растения

фото: depositphotos
фото: depositphotos

Природа позаботилась о том, чтобы растения самоочищались во время дождя. Но домашним вазонам такой уход недоступен, а потому каждая хозяйка должна знать, как правильно мыть комнатные растения.

Кроме регулярного полива, растения нужно очищать от пыли и частичек грязи. Особенно тщательно нужно очищать растения, живущие на кухне, ведь там собирается большое количество жира и копоти.

Как часто мыть растения? Летом желательно "купать" вазоны раз в две недели, зимой это делают по мере загрязнения – не очень часто. Правда, растения, родиной которых являются тропики, мыть следует чаще.

Еще один вопрос, возникающий у хозяек – можно ли мыть растения с мылом? Однозначного ответа нет. С одной стороны, такой уход не вредит растениям, но с другой – в природе растения самоочищаются без дополнительных средств. Поэтому мылом лучше не злоупотреблять, а очищать с его помощью лишь очень грязные листочки, и то – не часто.

Если растение покрыто толстым слоем пыли, перед "купанием" желательно сухой губкой вытереть с него пыль. Иначе намокшие кусочки пыли будут скатываться и их трудно будет удалить с листочков.


Написать комментарий