В Великобритании проходит конкурс изобретений, чтобы помочь инвалидам

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

В Великобритании проходит конкурс изобретений, нацеленных на то, чтобы помочь инвалидам.

Британское правительство объявило крупный конкурс для того, чтобы поощрить предпринимателей и подвигнуть их создавать гаджеты, помогающие инвалидам вести более независимый образ жизни.

В Великобритании 11,9 млн инвалидов и членов их семей, как говорят, располагают совокупным доходом на сумму от 80 млрд стерлингов до 200 млрд стерлингов. Министры говорят, что это — «серьезный пробел в британском рынке», который нужно заполнить товарами специально для людей с ограниченными возможностями.

Министерство запустило конкурс с капиталом в 400,000 фунтов стерлингов, чтобы побудить изобретателей создавать приложения и гаджеты, направленные на получение прибыли от так называемого «фиолетового подразделения» (сферы людей с ограниченными возможностями) рынка.

Начинающие предприниматели предложат свои идеи, и 25 человек получат контракт на 6000 фунтов стерлингов для продвижения своих концепций. Затем в полуфинал выйдут 10 финалистов, каждому из которых будет дана награда — еще 10,000 фунтов стерлингов для создания прототипа своего устройства.

Победитель, выигравший Accessible Technology Prize, будет объявлен в 2016 году и заключит контракт на 50,000 фунтов стерлингов для внедрения своей идеи на рынок.

Конкурс направлен на вдохновление технологических инноваций, помогающих людям с ограниченными возможностями в таких разнообразных областях, как образование, дом, отдых, транспорт и работа.

Марк Харпер, министр по делам инвалидов, сказал: «Этот значительный многомиллионный рынок еще не освоен. Мы хотим внедрить туда больше деловых людей, чтобы увидеть потенциал дальнейшего развития».

«В рамках нашего долгосрочного экономического плана мы надеемся, что премия будет стимулировать больше людей. Мы должны обеспечить людям с повышенными потребностями доступ в технологическую отрасль, внести изменения в жизнь миллионов этих людей в Великобритании.»

Сильно пострадавший от террористических взрывов 7 июля, Дэн Биддл решил создать смартфон-приложение, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями найти доступные пабы, рестораны и отели в Лондоне.
Бизнесмен, к сожалению, прикованный к инвалидной коляске, сказал: «Когда я получил инвалидность, моя жизнь изменилась навсегда. Но инвалидность – не приговор. Это не значит, что вы не сможете сделать что-то с небольшой помощью от изобретателей. Жизнь людей с ограниченными возможностями может быть преображена с помощью гаджетов».

Он добавил: «Немного изобретательности – и больше людей с инвалидностью могло бы освоить новые сферы жизни, доступные здоровым».


Написать комментарий