Почему никто не хочет быть Министром здравоохранения? 3

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

Действительно, почему? Одни говорят, что это яма, другие, что чтобы ты ни делал, все равно будут недовольные, третьи, - потому что не выделяют достаточно денег. Видите ли у нас в процентах от ВВП на медицину выделяют меньше, чем  в других странах. Все это может и так, но это не причины, - это только следствие.

Главная и основная причина, - там (в Министерстве) никогда не было настоящих профессиональных министров. Кто только в этой роли не пребывал? Вот и сейчас суют эту должность, лишь бы кто-либо взял. Ну, не денежное, не доходное место сегодня. Хотя были времена, когда кормились от этого Министерства целые партии, и до того «додоили», что стало это Министрество самым бедным и несчастным.

Но посмотрим на проблему безденежья в государстве и с другой стороны. Правда ли, что на здравоохранение негде взять деньги? Не вдаваясь в дебри этой проблемы, рассмотрим, что лежит на столе. Всем известно, что если Вам нужно пройти томографию или подобные процедуры, - нужно стать в очередь на долгие долгие месяцы, чтобы вписаться в якобы выделенные на эти цели государством деньги. Но, если Вы скажете, что готовы оплатить сами, - можно процедуру пройти сразу. Возникает вопрос: на что государство выделяет деньги? Здания медучреждений существуют, аппаратура тоже, врачи и медсестры находятся на работе и получают зарплату? Тогда просто не понятно почему они не делают процедуры?

Беда  у нас с медициной. Но, не находится энтузиаст Министр, знающий и с силой воли. Но, это только кажется. Да, если бы и нашелся, кто ж ему позволит эту кормушку закрыть? Медицина стала полностью «конвертируемой», то есть оплата идет в основном через конверты. Она стала консультирующей, а не лечащей. Ушла в полуподвалы, квартиры, и врач уже не лечит, посмотрит анализы, даст совет и выпишет рецепт. Нет, он не наблюдает, не лечит, не отслеживает ход болезни и лечения.
Систему эту нужно ломать. Прекратить финансировать многочисленные, еще с начала прошлого века, больницы. Построить единый Госпитальный городок на всю республику, благо она мала и жителей уже стало не много, и прекратить латать старые здания.  Нужно в корне изменить систему оплаты врачей и медперсонала, то есть вначале, построить фундамент, а потом перекрашивать и ремонтировать помещения.
Огромные деньги по меркам нашей страны уходят на компенсацию лекарств, но кому, - частным аптекам. У нас одни из самых дорогих лекарств по сравнению с другими. Почему, и чему это противоречит, не создаются государственные  аптеки? Тогда сумма наценок в десятки миллионов евро аптекам ушла бы на увеличение количества компенсируемых лекарств. А кроме того, создала бы нормальную конкурентную цену лекарств и уменьшила давление на кошелек жителей.
Но увы! Это только благие пожелания. Снова назначат некомпетентное лицо, впрочем, как и на другие министерские посты, и все останется по-прежнему. Болото, одним словом, болото. А как хочется жить в другой по-настоящему демократической стране. А ведь могли бы.

27.10.2014 , 15:30

Илья Герчиков , Gorod.lv


Написать комментарий

очень все верно. опять поставят какого-нибудь пробку,лишь бы линию партии выдерживал. у нас настоящих министров,знающих свое дело и умеющих веское слово сказать,в принципе быть не может. одни и те же лица меняются портфелями.

Единый госпитальный городок?! Вы сошли сума?Да,у нас стало меньше народу,но вы уверены,что больного успеют довезти до этого городка живым?Допустим произошла авария,пострадавшего нужно срочно оперировать.А он находится,где-то в Краславе,чем будете доставлять? Вызовите машину из Риги,а то что городок будет именно там,я даже не сомневаюсь,или может прилетит вертолёт?!А сколько будет стоить эта транспортировка? А времени у пострадавшего хватит,если он истекает кровью,или повреждены жизненноважные органы? А если ребёнок упал с высоты,или у него лопнул аппендицит,и время идёт на минуты? Может пред тем,как устраивать райскую жизнь рижанам,стоит подумать и об остальных жителях Латвии?!У нас в Даугавпилсе больница переполнена,после всех ваших закрытий маленьких "не рентабельных" больниц,а вы теперь мечтаете вообще оставить почти всю страну без срочной медицинской помощи?Вы совсем из ума выжили?

. Почему, и чему это противоречит, не создаются государственные аптеки? Тогда сумма наценок в десятки миллионов евро

АВТОР СТАТЬИ ОЧЕНЬ ОШИБАЕТЬСЯ.МОЖЕТ АВТОР НЕ ЖИВЕТ В ЛАТВИИ И НЕ ПЛАТИТ ЗА ОТОПЛЕНИЕ? УСЛУГИ ОТОПЛЕНИЯ СЧИТАЮТСЯ ГОСЗАДАЧЕЙ,ГОСУДАРСТВА ПЕРЕДАЛА ЭТУ ФУНКЦИЮ САМОУПРАВЛЕНИЮ.... И Ч ТО В ИТОГЕ.САМОЕ ДЕШЕВОЕ ОТОПЛЕНИЕ?ИТОГ РАЗРЕШЕНИЕ ОТ РЕГУЛЯТОРУ НАЦЕНКУ НА МАТЕРИАЛЫ ИЗ КОТОРЫХ ДЕЛАЮТ ТЕПЛО СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 150%.А НАЦЕНКА В АПТЕКАХ НЕ БОЛЕЕ 40%.ТАК ЧТО ЛУЧШЕ ЧАСТНИК ИЛИ ГОСУДАРСТВО?

Написать комментарий