Латвийский политолог: Яценюк – человек власти

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Победу на выборах в Верховную Раду Украины одержали европейски-настроенные партии. А то, что "Правый сектор" и партия Юлии Тимошенко "Батькивщина" не получили большой поддержки избирателей – это плюс к политической стабильности на Украине. 

Так в эфире радио Baltkom латвийский политолог Оярс Скудра прокомментировал предварительные итоги выборов в парламент Украины.

"На выборах победили партия премьер-министра Арсения Яценюка "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко". Я не думаю, что в итоге у Порошенко и Яценюка будут какие-то разногласия. Особенно их не будет в вопросах, связанных с действиями на юго-востоке Украины. Яценюк – человек власти. Его интересует власть чтобы проводить определенную политику. Я думаю, что после выборов, Порошенко будет настаивать, чтобы Яценюк остался премьер-министром", - считает Скудра.

Политолог также предположил, что низкая явка на выборах – следствие политической апатии украинцев.

"Люди думают, что никакого улучшения в экономике после выборов не последует. Некоторые, возможно, просто боялись идти на выборы. Низкую явку на востоке Украины можно объяснить тем, что там проживает большой процент русскоязычных", - добавил Ояр Скудра.
Отметим, что партия премьер-министра Украины Арсения Яценюка "Народный фронт" обходит "Блок Петра Порошенко" на внеочередных выборах в Верховную раду по результатам обработки 22,63% бюллетеней.

Согласно этим данным, "Народный фронт" получает 21,71% голосов, а пропрезидентское движение - 21,62%.

Третье место, как и по результатам экзит-поллов, занимает движение "Самопомощь", которым руководит мэр Львова Андрей Садовый. У этой политической силы 10,49%. За ним следуют "Оппозиционный блок" Юрия Бойко (9,57%), Радикальная партия Олега Ляшко (7,69%) и "Батькивщина" Юлии Тимошенко (5,90%).

Националистическая партия "Свобода" по имеющимся на момент написания заметки данным не преодолевает пятипроцентный барьер и не проходит в парламент. Однако опросы на выходе из избирательных участков ранее отдавали ей чуть больше 6% голосов.


Написать комментарий