Аналитики: внешнеполитическая цель РФ – уничтожить доверие жителей к своим странам 28

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Неофициально известно, что Латвия предлагала Швеции помощь в поиске "неопознанной подводной лодки" у своих берегов, однако Швеция отказалась. 

Швеция — не член НАТО, и в скандале с подлодкой хочет показать, что справится самостоятельно. Об этом сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

В связи с этим случаем, журналисты Nekā personīga побеседовали с экспертами и аналитиками, которые сошлись во мнении, что актуальная цель России — добиться дестабилизации внутригосударственной обстановки путем различных провокаций и психологических операций в соседних странах.

"Я не думаю, что нам стоит автоматически ждать какие-то провокации в наш адрес во время президентства в ЕС. Но, конечно, надо быть готовыми к любым сценариям. Я бы даже сказал, к самым невообразимым сценариям", — заявил латвийский посол в НАТО Марис Риекстиньш.

Латвийские военные аналитики, в свою очередь, указывают на планы России серьезно увеличить бюджет на информационные операции. В него войдет не только классическая финансовая помощь, допустим, телеканалу Russia Today, но поддержка некоторых секретных информационных операций. Внешнеполитическая цель РФ — уничтожить доверие жителей к своим странам, уверены аналитики

"Одна из целей планируемых психологических операций России — создать в определенной стране такие условия, что жители этой страны больше не захотят бороться за свое государство", — уверен исполнительный директор Центра безопасности и стратегических исследований Янис Берзиньш.

Берзиньш добавил, что это будет очень сложно, но, тем не менее, цель именно такая.

"Они [Россия] очень четко сказали — мы не хотим однополярный мир. То есть, они не хотят, чтобы Запад контролировал весь мир. Россия тоже хочет, чтобы с ее мнением считались. И она будет этого добиваться такими методами, какие ей кажутся приемлемыми. Поэтому уверен, что количество психологических операций только вырастет", — отметил Берзиньш, добавив, что нужно быть готовыми ко всему.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.


А что делает правительство,чтоб у людей доверие не улетучилось к ней.

ЭТО НЕ ПОДЛОДКА А ЛОХНЕССКОЕ ЧУДИЩЕ К НАМ НА НЕРЕСТ ШЛО -В ДАУГАВУ , ПОМЕШАЛИ ГАДЫ !

думал что чукчи тупые,ан нет..при свободной латвии тупость обнажила свой инеллект.латышы собрались искать подлодку с сачком и в ластах??и Россия хочет 2-х полярного мира..не Латвия центр вселенной

"""А подлодку хоть нашли?Страдальцы вы наши.Видимо так и будете всю свою никчёмную жизнь шарахаться из стороны в сторону,вам всюду враги мерещатся,своего ума нет вот и боитесь всех подряд.Да,ещё,вам надо подлодку выдумать и в Балтийсих водах,прямо напротив "Замка света".Вдруг россиянам захочется ваших книг почитать?!"<br />Подлодку не нашли,но сказали,что это точно были русские и заморозили воен сотрудничество с Россией. "<br />Дык на поверхность постоянно всплывали пустые бутылки из-под водки, хребты и головы воблы и отчётливо прослушивалась песня "Варяг" в сопровождении балалайки!" Кох

Не смешно.

"Шведы ваще придурки ! Отказаться от помощи Латвии лодку искать ?! А если б не отказались то быренько нашли бы. Взяли сети , что на салаку и всех делов." иа

Бреднем бы прошлись! Хотя нет, лучше - как сейчас, бредом.

" и что самое смешное -удаеться ! я с нового года подсел на Рассию -24 , даже с зятем поругался , и уже с сочувствием отношусь к бедным остаткам былой империи -русскоязычным ( прошу непутать с нашими российскими колонистами ) . доверия к нашей власти у меня уже с 1993 года нет , ипока не проявляеться , такчто Рассия не причем !" янис

Ты, агент Москвы!

""Шведы ваще придурки ! Отказаться от помощи Латвии лодку искать ?! А если б не отказались то быренько нашли бы. Взяли сети , что на салаку и всех делов."<br />Бреднем бы прошлись! Хотя нет, лучше - как сейчас, бредом." Гость

Когда то давно,я читал про пьяных эстонских рыбаков,которым в море стали мерещится рос.подлодки и они собирались их тралом ловить.

А ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ,ГОСПОДА АНАЛИТИКИ,ЧТО ВЫ ОЗВУЧИЛИ ПЛАНЫ сша ПО ОТНОШЕНИЮ КО ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ СТРАНАМ,В ТОМ ЧИСЛЕ И РОССИИ. Ведь именно все заявления сша о том,что там-то и там-то нет демократии и надо бы послать туда 6 флот сша,введение санкций в отношении России,всё это направленно именно на дестабилизацию в этих странах.Правда с Россией облом,она в ответ эмбарго объявила.Так что это не Россия придумала,а ваши друзья из сша.

А давайте вы мне не будете ничего поручать.

Человек!!!

""""Шведы ваще придурки ! Отказаться от помощи Латвии лодку искать ?! А если б не отказались то быренько нашли бы. Взяли сети , что на салаку и всех делов."<br />Бреднем бы прошлись! Хотя нет, лучше - как сейчас, бредом."<br />Когда то давно,я читал про пьяных эстонских рыбаков,которым в море стали мерещится рос.подлодки и они собирались их тралом ловить."<br />в городе есть человек, активно комментирующий все статьи на всех порталах, к его заслугам надо отнести умение архивировать и легко находить, анализировать материал по теме давайте человеку предложим составить историческую справку провокаций правительства России с целью навязать латвийскому народу, в первую очередь Латгалии украинскую модель братоубийственной войны " Гость

А кто именно этот человек? Тут комментарии трех разных.А давайте мы предложим Гостю не выпендриваться.

""А подлодку хоть нашли?Страдальцы вы наши.Видимо так и будете всю свою никчёмную жизнь шарахаться из стороны в сторону,вам всюду враги мерещатся,своего ума нет вот и боитесь всех подряд.Да,ещё,вам надо подлодку выдумать и в Балтийсих водах,прямо напротив "Замка света".Вдруг россиянам захочется ваших книг почитать?!"<br />Подлодку не нашли,но сказали,что это точно были русские и заморозили воен сотрудничество с Россией. " Пинкертон

из той же обоймы и крушение боинга в укре, расследование не закончено, фактов нет, но сбили точно россияне.:)

""""Шведы ваще придурки ! Отказаться от помощи Латвии лодку искать ?! А если б не отказались то быренько нашли бы. Взяли сети , что на салаку и всех делов."<br />Бреднем бы прошлись! Хотя нет, лучше - как сейчас, бредом."<br />Когда то давно,я читал про пьяных эстонских рыбаков,которым в море стали мерещится рос.подлодки и они собирались их тралом ловить."<br />в городе есть человек, активно комментирующий все статьи на всех порталах, к его заслугам надо отнести умение архивировать и легко находить, анализировать материал по теме давайте человеку предложим составить историческую справку провокаций правительства России с целью навязать латвийскому народу, в первую очередь Латгалии украинскую модель братоубийственной войны " Гость

Игорёк, себя хвалить некрасиво.

Ну, во- первых, не известно была ли на самом деле какая- то субмарина. Во- вторых, хотелось бы узнать, какую конкретную помощь, латвийские военные предлагали Швеции? "Военные латвийские аналитики..."- они льстят сами себе? Что эти аналитики придумали, когда один из них сказал, в случае нападении им нужно продержаться 2-5 дней до прибытия солдат НАТО? "Уничтожить доверие жителей к своим странам..."- эй, дэбилы, оглянитесь, где это доверие вообще? Или от доверия половина съехала? Опять попутали бесы...- не к своей стране, страна тут не причем, а к государству, как политичесеому органу. "Не захотят бороться за свое государство..."- ржу не могу. С таким же приколом, можно поменять название партии нацблока- "PAR SEVI UN ASV".

Не нужно приписывать Путину свои достижения. Особенно балтийские политики в этом преуспели. Народ ненавидит своих лидеров и без помощи России. А дестабилизирует положение скорей США со своими провокациями.

Несмотря на то, что большинство западных изданий предпочли не освещать выступление Владимира Путина на Валдайском форуме, Запад, бесспорно, послание президента России услышал.

Речь Владимира Путина на заседании Валдайского клуба, содержащая резкую критику внешней политики США и предупреждение о ее ужасающих последствиях для всего мира, западные СМИ решили проигнорировать. Удивляться не приходится — тактика Вашингтона не меняется: оправданное обвинение в расшатывании существующего миропорядка легче пропустить мимо ушей, чем опровергнуть.

Однако эксперты уверены, что послание российского лидера дошло до адресата: реакция Запада даже в условиях умолчания со стороны американских масс-медиа была незамедлительной.

Американский общественный деятель, экс-заместитель министра финансов США Пол Крейг Робертс заявил, что «валдайская» речь Владимира Путина — «правильная и обоснованная».

Президент Путин правильно и обоснованно обвинил Вашингтон в дестабилизации всего мира ради собственных узких и эгоистичных интересов, а также интересов частных групп, которые сегодня заправляют в Вашингтоне за счет всего остального мира. <…> Если США — это демократия, то это самая несостоятельная демократия в мировой истории.

Выступление президента России на Валдайском форуме американский политик назвал «обращением гуманного лидера, подобного которому мир еще не видел». В своей авторской колонке для американского либерального портала OpEdNews Пол Крейг Робертс подчеркнул, что «клонящийся к закату Запад не способен породить лидера с качествами Путина».

Как американец, попробуйте представить любого известного политика США или преподавателя Гарварда, Принстона, Йеля, Стэнофорда, который смог бы создать дискуссионную группу уровня образования и качества замечаний из выступления Путина. Попробуйте найти американского политика, способного точно и непосредственно отвечать на вопросы вместо того, чтобы от них уклоняться. Никто не сможет прочесть выступление Путина, не придя к заключению, что Путин — лидер мира.

«Если бы западное общество отличалось здравомыслием, то слова Владимира Путина были воспроизведены в полном объеме, эксперты обсуждали бы их в печатных СМИ и на телевидении, — продолжает Робертс. — Но ничего подобного не произошло в стране, правители которого называют её «исключительным» государством с неузаконенным правом на мировую гегемонию. «Вы с нами или против нас», — говорят в Вашингтоне, что означает: «Вы наши вассалы, либо враги». По сути Вашингтон объявил своими врагами Россию, Индию, Китай, Бразилию, другие страны Южной Америки, Иран и Южную Африку.

Сравните Путина с коррумпированным военным преступником, сидящим в Белом доме, или с его марионетками во главе Франции, Германии, Канады, Австралии, Японии, Великобритании, и вы увидите разницу между преступной кликой и лидером, стремящимся к гуманизму и такому миропорядку, в котором интересы всех наций пользовались бы уважением.

«Речь лидера великой ядерной державы» — так в свою очередь описал «валдайскую» речь президента России американский политолог Дмитрий Саймс.

Все события последнего времени, кризисы на Украине и в Сирии, напряженность в отношениях между Японией и Китаем, проблемы в Европейских странах, показывают, что мир больше не однополярный. В нем больше нет одной доминирующей державы. Мы движемся в сторону многополярного мироустройства. Россия стала первой, кто восстал против доминирования одной страны и это очень не понравилось кому-то в Вашингтоне, цитирует эксперта Первый канал.

Ситуация в мире складывается таким образом, что многие ключевые проблемы просто не могут быть решены без участия России, убеждены многие западные политики. В частности, об этом заявил бывший премьер-министр Франции Доминик Де Вильпен:

Нам нужна Россия, миру нужна Россия. Мы не можем разрешить украинский кризис без России. Мы также не можем без России уладить конфликт в Сирии, проблему с Ираном и эффективно бороться с международным терроризмом. Для всего этого нам необходима Россия. С другой стороны, России также необходимы нормальные отношения со всеми странами. Мы нужны друг другу.

Незамедлительная реакция на довольно жесткую речь российского президента последовала и от Госдепартамента США: «говорящая голова» ведомства Джен Псаки заявила, что Штаты не хотят вступать в конфронтацию с Россией. Представитель Госдепа подчеркнула, что США и РФ совместно работали над рядом вопросов и намерены продолжить сотрудничество. В качестве примеров удачного сотрудничества Псаки назвала сокращение ядерного арсенала и уничтожение сирийского химического оружия.

Мы нацелены на продолжение сотрудничества с Россией в сферах общих интересов. Мы надеемся, что так и будет. Хотя у нас есть несогласие по некоторым вопросам, и мы продолжим стоять на своих принципах,приводит слова Псаки ТАСС.

Очевидно, за последние годы не было никого более эффективно бросившего вызов глобальному миропорядку под эгидой Соединенных Штатов, чем Владимир Путин. Как отреагирует Вашингтон на брошенный вызов — покажет лишь время.

Во время своей эпохальной речи на Валдае Путин практически прямым текстом назвал Европу колонией США. Что приятно, это не просто брошенный в сердцах эпитет, логика у президента железобетонная. Отказ от российских газа и нефти станет для Европы экономическим самоубийством, следовательно, двигаться в направлении могут только абсолютно несамостоятельные страны.
Вполне очевидно, что героизм европейским политикам полностью чужд, равно как и соображения верности: иначе, собственно, они служили бы не Вашингтону, а своей стране. Следовательно, как только европейские политики решат, что могут безнаказанно послать Госдеп США куда подальше, будьте уверены: именно так они и сделают. В конце концов, этого всё настойчивее требуют от них как европейский бизнес, так и простые европейцы. И если европейские политики не сорвутся с американского поводка самостоятельно, уставшие избиратели помогут им сделать правильный выбор.

Балбесы а нп аналитики, совсем уже додумались так под америкосов лизаться и ложиться, как таких ^спецов^ земля носит???!!!!! Думали как экономику поднимать а не страну с натовскими соплями ко дну тянуть! Послушает таких как псаки и давай себя аналитиком называть!!!

при чем здесь Путин...когда мы свалили...он еще чемоданы Собчаку носил....а Латвия уже была в полной ж*пе

"Латвия уже была в полной ж*пе" Гость

Протестую! У Латвии стройная фигура и ж*па не полная.

Написать комментарий