Выходные в Даугавпилсе: Переход на зимнее время, патриотический Семейный день в музее и чемпионат страны по плаванию

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несмотря на минусовую температуру за окном, начавшийся сезон осенних простуд и небольшой сезонной хандры, вызванной недостатком солнца и тепла в нашем городе и регионе, даугавпилчанам мы по-прежнему предлагаем афишу выходного дня.

Несомненно, самым значительным и важным событием этих выходным станет перевод часов на зимнее время. Для того, чтобы не оказаться на работе на час раньше положенного, всем даугавпилчанам и жителям страны настоятельно рекомендуем не забыть перевести стрелки своих часов в ночь на воскресенье, 26 октября, на час назад. Между прочим, Минэкономики Латвии советует сделать это ровно в 4 утра.

Считается, что перевод часов дважды в год существенно экономит электричество, удлиняет световой день, хотя и несколько нарушает природные биоритмы человека и животных.

В воскресенье, 26 октября, в Даугавпилсском краеведческом и художетсвенном музее пройдет очередной Семейный день, когда входной билет стоит только 1,42 евро, независимо от членов семьи.

В этот раз даугавпилчанам и гостям города, которые придут в музей в установленное время, так как правильно переведут стрелки своих часов, предложат вспомнить о патриотизме. Ведь в ноябре наша страна отмечает самый главный праздник государства – День независимости, которому предшествует не менее патриотичный День Лачплесиса.

С 13:00 в музее можно будет ознакомиться с частной коллекцией нагрудных знаков военных и военизированных подразделений полковника в отставке Леонарда Доника «Честь служить Латвии!», а также просмотреть недавно изданный им каталог.

В этот же день, в 14:00 в бассейне 16-й средней школы Даугавпилса начнутся соревнования Латвийского чемпионата по плаванию среди юниоров. Среди участников чемпионата будут также воспитанники Даугавпилсской детско-юношеской спортивной школы.

В соревнованиях примут участие более 100 спортсменов в составе 18-ти команд из разных спортивных клубов страны: мальчики в возрасте 14-15-ти лет и девочки 12-13-ти лет.

Кроме того, в воскресенье, 26 октября, в 17:00 на сцене Даугавпилсского театра состоится второй премьерный спектакль нового мюзикла на музыку маэстро Раймонда Паулса по мотивам произведения классика латышской литературы Рудольфа Блауманиса «Краткое наставление в любви».


Написать комментарий