У детей и подростков рома Даугавпилса появится свой собственный Центр 3

фото: ratune.do.am
фото: ratune.do.am

Во вторник, 28 октября, в Даугавпилсской средней школе им. Я. Райниса состоится открытие Центра ресурсов детей и молодежи рома.

По словам эксперта по вопросам проектов Управления образования города Эвелины Балоде, подобные центры уже есть в Елгаве и Талси, а еще один скоро откроется в Валмиере. В их основе лежит идея создания такого места, куда представители цыганской национальности разных возрастов смогут с удовольствием приходить, всегда рассчитывая на помощь, поддержку и получение профессиональных консультаций. Ведь одна из главных целей – способствовать включению детей в образовательную систему и рынок труда, а также более активно интегрировать цыганские семьи в общество.

Новый центр станет и местом поддержки цыганских школьников и их родителей.  Дети здесь смогут выполнять свои домашние задания, готовиться к контрольным работам и просто с пользой проводить время после уроков. Кром етого, здесь планируется проводить творческие мастерские, различные семинары, встречи.

Открытие Центра ресурсов состоится 28 октября, в 15:00 в 6-й средней школе Даугавпилса.

Проект в рамках Фонда общественной интеграции стартовал в октябре 2013 года в четырех латвийских самоуправлениях, в том чсиле и Даугавпилсском. Сматериальную поодержку проекту выделили Исландия, Лихтенштейн и Норвегия.


Написать комментарий

ШКОЛА РАЙНИСА ДОКАТИЛАСЬ ДО ШКОЛЫ РОМОВ.В ГОРОДЕ ВСЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РОМОЧЕК...СО ВСЕЙ ЛАТВИИ ПОЛЗУТ...

Ага..как раз в 6 школе у моей племяшки в библиотеке..местные цыганчики телефон украли..потом оказалось не у неё одной....Так что у кого есть что то "лишнее" добро пожаловать )

"Ага..как раз в 6 школе у моей племяшки в библиотеке..местные цыганчики телефон украли..потом оказалось не у неё одной....Так что у кого есть что то "лишнее" добро пожаловать )" ...

Да они все подберут-даже не лишнее...И про дискриминацию споют и протанцуют...могут и камнем в окно запустиь...права надо отстаивать...В Лоциках было проще-мужики объяснили и цыганье поняло-переселилось.

Написать комментарий