Поэт, знающий о переходном возрасте сорокалетних, не скажет даугавпилчанам ни слова о любви 1

фото предоставлено В.Алексеевым
фото предоставлено В.Алексеевым

В первый день последнего осеннего месяца в Даугавпилсе выступит рижский поэт, прозаик и киносценарист Вадим Авва (Алексеев).

Уроженец Даугавпилса, он уже долгое время живет в латвийской столице и имеет за плечами солидный послужной список, в котором есть место тележурналистике, работе в крупном коммерческом банке и издательском доме, а также написание киносценариев и занятие прозой и поэзией. 

С творчеством поэта жители нашего города уже могли познакомиться в марте нынешнего года, когда в стенах Латгальской центральной библиотеки он представил моноспектакль «Переходный» возраст. Чтения сорокалетних».

В субботу, 1 ноября, Вадим Авва представит свой новый спектакль с немного вызывающим названием «Ни слова о любви». На этот раз поэт не просто прочтет свои стихи, он дополнит их визуальными проекциями и музыкальными иллюстрациями. В Риге эта постановка собрала полный аншлаг, теперь же она будет представлена в городе, где поэт родился и вырос. Здесь достойно внимания многое, от жанра поэтического перфоманса и эмоционального авторского исполнения до очень искреннего и глубокого прочтения вечной темы любви.

Сам автор не берется кратко описать, о чем именно его новый моноспектакль. «Режиссер Георгий Данелия говорил, что не может рассказать, о чем снимает свой фильм, ведь если бы можно было сформулировать проблему в двух словах, то зачем ею занимать полтора часа экранного времени?

Наш современник, поэт Андрей Макаревич заметил, что «не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас». Мысль настолько же красивая, насколько и невозможная. Когда мир приглаживает утюжком все наши выпуклости и шероховатости, вминая народ в простыню жизни, мы испытываем разнообразные эмоции: от счастья до крика, от эйфории до отчаяния.

В спектакле «Ни слова о любви» речь идет, наверное, о невозвратности, о тепле, о необходимости уюта и сиюминутности. Эта прожитая, документальная, личная история, которую получилось рассказать стихами. Это мужская история, которая этим будет интересна женщинам и узнаваема мужчинами», - пояснил В. Авва.

По его словам, сам показ предпремьерный, и нынешние представления в Риге и Даугавпилсе являются частью работы над моноспектаклем. «Это что-то вроде большой генеральной репетиции с музыкой, видеопроекциями и другими сюрпризами. Это сдача спектакля заинтересованному кругу лиц», - считает поэт.

Моноспектакль «Ни слова о любви» пройдет 1 ноября в 15:00 в концертном зале Центра Ротко. Вход на него свободный, но можно будет внести благодарственную плату.


Написать комментарий

В "его" стихах есть такие строчки
Лицом к лицу лица не увидать
Хотелось бы продолжить Большое видится на расстоянии всем нам известное.Стихи про людей и любовь
Или средь суеты многоэтажной из песни старого кино