Туск объяснил заявления Сикорского о планах Москвы по разделу Украины 2

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск опроверг сообщения, что президент России Владимир Путин предлагал ему разделить Украину. Об этом действующий председатель Европейского совета сообщил Radio TOK-FM, передает Associated Press.

«Ни на одной из встреч с президентом Путиным подобных слов не звучало», — сказал Туск. Соответствующую информацию ранее распространил экс-глава польского МИД Радослав Сикорский. Туск считает, что впечатление о существовании инициативы о разделе Украины у Сикорского могло сложиться во время саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году. На этой встрече, вспоминает экс-премьер, Путин назвал Украину искусственной страной и добавил, что у Москвы там есть свои интересы.

«Вся эта история указывает на то, что человеческая память несовершенна», — отметил бывший премьер. При этом он выразил надежду, что карьера одного из самых талантливых политиков страны за последние 20 лет, к которым он относит Сикорского, не закончится после одного неудачного интервью.

Сикорский, являющийся спикером сейма (нижней палаты польского парламента), в интервью американскому изданию Politico, опубликованном 19 октября, заявил, что в 2008 году в Москве на встрече тет-а-тет Путин предлагал Туску поучаствовать в разделе Украины. Позднее Сикорский написал в Twitter, что его слова были неверно интерпретированы, потом, как передавал ТАСС, он сказал, что не принимал участия в разговоре, и его записи у Польши нет, а информация, которой он располагает, — это пересказ.

В итоге Сикорский вообще отказался от своих слов, сославшись на плохую память. «Человек иногда может поторопиться, меня подвела память: после проверки оказалось, что в Москве не было двусторонней встречи Путина с Туском», — сказал он.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал назвал статью Politico «клюквой». «Во-первых, мы плохо знакомы с творчеством этого издания. В целом же эта информация похожа на "клюкву"», — указал он «Газете.Ru». Глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что информация про предложение Путина о разделе Украины является враньем и «передергиванием фактов».


Написать комментарий

Придурки пшеки поняли, что ляпнули не то и начинают отмазываться! Ну и поганенькие душонки...

Вот же гниды!!!
После того как американский журнал "POLITICO" растиражировал по всему миру утку - интервью Сикорского они, как воши на гребешке, начали крутиться!
Расчёт верен: кто прочтёт их опровержения!?

Написать комментарий