Купе BMW M2 будет использовать новую «турбошестерку»

фото: worlcarfans.com
фото: worlcarfans.com

Представители компании BMW раскрыли первые подробности о «заряженном» купе M2, передает Autocar. Выход новинки на рынок должен состояться через год, в четвертом квартале 2015 года, а ее открытая версия M2 Cabriolet появится еще годом позже.

В компании уже решили, что BMW M2 будет оснащаться рядным шестицилиндровым мотором объемом 3 литра с турбонаддувом, разработка которого ведется под кодовым названием S57 B30. В основу этого агрегата положен двигатель B57, построенный для еще не представленного BMW 7-Series.

Таким образом, новый двигатель не будет иметь ничего общего с «турбошестерками» от BMW M3 и M4. Его отдача достигнет 405 лошадиных сил. Хотя инженеры могли сделать его отдачу еще существеннее, решено было остановиться на этом значении, чтобы не создать проблемы «старшему» 310-сильному M4.

В базовом варианте BMW M2 будет предлагаться с шестиступенчатой «механикой», а за доплату для купе станет доступен семиступенчатый «автомат» с двумя сцеплениями. Последний обеспечит спорткару разгон с места до «сотни» за 4,4 секунды (на 0,3 секунды медленнее M4). Максимальная скорость модели ограничена электроникой на отметке 250 километров в час. На некоторых рынках BMW начнет предлагать M2 с системой полного привода xDrive.

Снаряженная масса нового спорткупе BMW M2 будет меньше, чем у нынешней самой мощной версии BMW 2-Series — M235i Coupe с его 1530 килограммами. От лишних килограммов новинку избавят панели из пластикового композита и карбоновые стойки в моторном отсеке.


Написать комментарий