Овощи и фрукты способны сделать человека счастливым 1

фото: corbis
фото: corbis

Ежедневное употребление в пищу большого количества фруктов и овощей может не только избавить от необходимости посещать врача, но и сделать человека счастливее, свидетельствуют результаты нового исследования.

Ученые из Университета Квинсленда обнаружили, что восемь или более порций овощей и фруктов, употребляемые каждые 24 часа, резко повышают психическое благополучие.

Доктор Редзо Муйдзик, исследователь из Университета Квинсленда, собрал данные о 12 000 австралийских взрослых, чтобы изучить, как потребление овощей и фруктов коррелирует с их психическим здоровьем.

"В настоящее время правила пяти овощей и двух плодов в день основаны на физическом здоровье. Мы хотели посмотреть, как потребление овощей и фруктов влияют на удовлетворенность жизнью, способность противостоять стрессу и общему здоровью", - сказал он.

Ученый заявляет, что проведенное им исследование показало, что употребление пяти фруктов и овощей в день оказывает наилучший эффект на здоровье человека, но лишь у 10% австралийцев рацион соответствует данному требованию. Именно поэтому ученый призывает людей пересмотреть свой рацион. Несмотря на то, что подобные изменения могут показаться дорогостоящими, исследователь утверждает, что включение дополнительных фруктов и овощей в меню сильно не ударит по кошельку среднестатистического жителя планеты. При этом, он ссылается на результаты международных исследований, подтверждающих его правоту.

"Были проведены исследования в Великобритании и Новой Зеландии, показавшие, что люди, употребляющие восемь порций фруктов и овощей в день, счастливее", - сказал он.

Другие результаты исследования свидетельствуют о том, что фрукты имеют большее влияние на психическое здоровье, чем овощи, и женщины получают больше пользы, чем мужчины от их употребления, пишет в свежем номере британское интернет-издание Mail Online.

В ближайшее время исследователь рассчитывает получить правительственный грант, который позволит ему провести более убедительное социологическое исследование.

Отметим, что те, кто решит разнообразить свое меню, могут включать в свой рацион не только с свежие овощи и фрукты, но и мороженные, поскольку ранее исследователи доказали, что замороженные овощи и фрукты полезнее свежих.


Написать комментарий

а пиво и водка окрыляют