Религиозные лидеры Ирана обеспокоены ростом числа разводов в стране

фото: newsru.com
фото: newsru.com

Власти Исламской республики Иран выражают глубокую озабоченность ростом в стране числа разводов. В 2013 году распалось в два с половиной раза больше браков, чем в 2006 году. Каждый пятый брак в Иране заканчивается расторжением.

По мнению аналитиков, главная причина этого – появление значительного количества женщин-профессионалов, которые не готовы мириться с неудачным браком. Их финансовый успех не зависит от мужа, они способны обеспечить себя самостоятельно, сообщает в четверг NEWSru Israel.

Министр юстиции Ирана Мустафа Пур Мухамади, являющийся и специалистом по религиозному праву, заявил, что разводы оказывают негативное влияние на уклад иранского общества. Более консервативные богословы называют эту практику "сатанинской".

Государство рассматривает разные пути укрепления брачных уз. С этой целью был даже предложен законопроект, предусматривавший выделение 1,1 миллиарда долларов на сохранение семьи, однако парламент этот документ отверг. Предложение создать особое министерство браков и разводов также пока не принято.

Женщине, которая решает развестись, приходится вступать в нелегкую борьбу с судами шариата. Религиозный истеблишмент по-прежнему убежден, что расторжение брака – мужская прерогатива. Бракоразводные процессы длятся годы.

Между тем, как уже сообщалось, с недавних пор в иранских городах приобрели популярность вечеринки по случаю развода. Причем подобные вечеринки не лишены экстравагантности. Они сопровождаются рассылкой специальных пригласительных открыток, украшаются букетами черных роз и огромными тортами. Есть магазины, где разводящиеся покупают различные предметы для оформления таких party.

Вот примеры текстов на пригласительных открытках: "Я совсем по тебе не скучаю", "Клянусь: я больше не буду влюбляться, но даже если я влюблюсь, то не в тебя". Это все цитаты из популярного иранского поп-хита. Cпрос на открытки вырос в последние два года, что свидетельствует о достаточно легком отношении к крушению ячейки общества.

Такие настроения, естественно, не вызывают одобрения среди представителей духовенства, которые не скрывают обеспокоенности появлением моды на вечеринки по случаю развода. Резкое недовольство по этому поводу выразил, в частности, один из известных консервативных проповедников - аятолла Макарем-Ширази.

В 2013 году число разводов в Иране выросло на 4,6%, в то время как регистрируемых браков стало на 4,4% меньше.


Написать комментарий