Porsche разработает двигатели для проекта «Кортеж»

фото: mototimer.biz
фото: mototimer.biz

НАМИ планирует заключить контракт с Porsche Engineering на разработку 12-цилиндрового V-образного двигателя для единой модульной платформы, известной как проект "Кортеж". Решение уже принято, осталось уладить различные формальности, сообщает портал "Русский автомобиль".

Победа немецкой компании была очевидна, так как, в отличие от других участников (AVL, Ricardo и FEV), она являлась консультантом тендера, что позволило ей ознакомиться с предложениями конкурентов ещё на ранней стадии. И подготовить заявку с учётом увиденного.

Напомним, что согласно техническому заданию двигатель для автомобилей "Кортежа" должен быть турбированным (двойной наддув с промежуточным охлаждением), объёмом от 6.0 до 6.6 литра, мощностью 800 л.с. и с крутящим моментом 1000 Н.м.

Проект "Кортеж" предусматривает создание производства автомобилей для перевозки первых лиц государства: лимузина, внедорожника и микроавтобуса. Уже принято решение о сборке внедорожника на площадке УАЗ. Группа Sollers ведет переговоры о сборке на одной из своих площадок минивэна. Решение по площадке легкового автомобиля пока еще не принято.

Изначально предполагалось, что сборка начнется в 2018 году, однако, по словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, в настоящее время предлагается начать сборку в 2017 году, а стоимость автомобилей, в зависимости от комплектации и типа, составит от 2 до 6 млн рублей.

Лимузин "Кортежа" должен стать самым длинным легковым автомобилем в мире.


Написать комментарий