Два учебных заведения Даугавпилсского края планируют перенять иностранный опыт в образовании учеников 1

фото: selcuk.edu.tr
фото: selcuk.edu.tr

В качестве дополнительных сегодня, 23 октября, на Финансовом комитете в Даугавпилсской краевой думы были рассмотрены вопросы об участии Науенского детского дошкольного учреждения «Rūķītis» и Бикерниекской основной школы в стратегической программе сотрудничества Erasmus+.

Как сообщила директор Науенского детского дошкольного учреждения Анна Вайдере, «Rūķītis» планирует принять участив  проекте, финансирование которого составляет 11 340 евро, причем, поддержка проекта в 100% объеме финансируется средствами ЕС.

По словам А. Вайдере, в рамках проекта между Францией, Испанией, Венгрией, Грецией и Латвией, пройдут мероприятия, нацеленные на способствование эмоционально интеллигентных отношений между детьми и их родителями, а также учителями. Так, два педагога детского дошкольного учреждения смогут посетить каждую из стран-участниц проекта, а также родители и педагоги смогут принять участие в обучении по вопросам общения и обменяться опытом в сфере новейших технологий.

В свою очередь, Бикерниекская основная школа планирует принять участие в проекте той же программы, финансирование из средств ЕС которого составляет 25 945 евро.

Как порталу Gorod.lv  рассказал директор Бикерниекской основной школы  Алексей Мацкевич, в общей сложности, в проекте примут участие 11 стран, главной же его идеей является способствовать здоровому образу жизни.

«Проектом предусмотрено около 200 мероприятий, главными из которых являются приведение в порядок яблочного сада школы, благоустройство окружающей территории. Кроме того, в общей сложности, предусмотрено 34 мероприятия по мобильности, что значит, что в поездки по обмену опытом поедут педагоги, школьники и координаторы проекта», - отметил А. Мацкевич.

Примечательно, что проекты обеих школ рассчитаны на два года — с сентября этого года по сентябрь 2016 года.

Отметим, что оба вопроса были поддержаны членами Финансового комитета без дополнительных замечаний и направлены на рассмотрение всеми депутатами в ходе следующего заседания, которое состоится в четверг, 30 октября.


Написать комментарий

Респект молодому директору! Без диктаторского стиля руководства школой смог таки попасть в шикарный проект !