Ученые создали лицо идеального политика 1

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Кристофер Оливола (Christopher Y. Olivola) из Университет Карнеги — Меллон, а также Фредерик Фанк (Friederike Funk) и Александр Тодоров из Принстонского университета изучили влияние внешности человека на то, как его воспринимают окружающие. Кроме того, ученые при помощи компьютерных программ создали изображения ассоциирующихся с определенными чертами характера лиц. Специалисты выбрали те качества характера (компетентность, властность, общительность), которые больше всего привлекают внимание, особенно если обладатель этих качеств — публичная фигура, например политик. С полным текстом работы исследователей можно ознакомиться в журнале Trends in Cognitive Sciences

Ученым давно известно, что люди действительно склонны встречать незнакомцев по одежке: внешность человека, а особенно выражение и черты лица, чрезвычайно сильно влияют на то, какие выводы окружающие сделают о его характере. Например, мы бессознательно считаем людей с более женственными чертами лица заслуживающими доверия, а мужчин с крупными волевыми подбородками — сильными лидерами.

Исследователи под руководством Оливолы изучили последствия этого явления. Руководитель группы говорит: «Несмотря на то что мы предпочитаем считать свои суждения рациональными, беспристрастными, логичными и основанными на значимой информации, на самом деле они зачастую искажаются поверхностными и нерелевантными факторами. С этой тенденцией необходимо бороться, потому что лица людей не способны достоверно рассказывать о чертах характера человека».


Написать комментарий

Это лицо должно быть чернож*по.