Чтобы соответствовать нормам шариата, саудовскому банку придется избавиться от активов на $38 млрд

фото: newsru.ru
фото: newsru.ru

По информации агентства Bloomberg, cаудовский National Commercial Bank (NCB), планирующий провести в октябре IPO (первую публичную продажу акций), должен будет избавиться от активов на сумму $38 млрд для того, чтобы привести свой бизнес в соответствие с нормами шариата.

По данным самого банка, две трети его активов, составлявших 435 млрд саудовских риалов ($116 млрд) на конец июня, соответствуют нормам исламского законодательства. Ранее NCB публично взял на себя обязательство избавиться от всех неисламских активов в течение пяти лет. Банк сделал это для того, чтобы не подвергаться критике со стороны авторитетных исламских богословов, призывающих правоверных мусульман отказаться от участия в его капитале, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Это не первый случай, когда банк дает такое обещание и устанавливает определенные временные рамки, а затем сталкивается со сложностями при его исполнении. Пять лет - очень оптимистичный срок", - сказал глава исследовательского отдела Riyad Capital Азим Бухтияр.

Из 12 банков Саудовской Аравии лишь три полностью соответствуют нормам шариата.

NCB объявил о планах осуществить IPO в объеме $6 млрд, что станет второй по величине сделкой в этом году в мире, уступив по объему только китайской Alibaba Group, и определенно будет рекордным размещением для фондовых площадок арабского мира. Действующий рекорд в арабских странах принадлежит дубайской "DP World Ltd., которая привлекла $5 млрд в 2007 году.

Вокруг IPO разгорелись споры с участием самых видных исламских богословов относительно того, является ли покупка акций приемлемой для мусульман. "Мне жаль сообщать саудовцам, что подписка на акции банка является неподобающей с точки зрения ислама, но это так", - сказал шейх Абдулла Аль-Мутлак, один из семи членов Верховного совета улемов Саудовской Аравии.

NCB является вторым по величине банком на Ближнем Востоке. Объем его активов составлял на конец прошлого года $101 млрд. Прибыль в 2013 году выросла на 22% - до 7,9 млрд риалов.
Особенности исламского банкинга

Мусульманам запрещено ростовщичество, и поэтому традиционные кредиты и депозиты, на которые начисляются проценты, вне закона. Равно как и облигации - процентные бумаги. Взамен традиционных банковских и инвестиционных продуктов в исламском мире существует целый ряд своих специфических форм.

Это и "мушараба" - взаимоотношения, при которых кредитор становится партнером по бизнесу и участвует в прибыли (если она есть), и "кард уль хасан" - беспроцентная ссуда, возвращая которую, заемщик добровольно вознаграждает кредитора, исходя из собственных представлений о справедливости. Есть и специфические ценные бумаги - "сукук", которые не имеют фиксированного процента и доходность по которым также является определенной долей от прибыли, полученной заемщиком.

Широкое развитие получили так называемые исламские банки, которые с конца 60-х годов прошлого века действуют в Малайзии и практически во всех арабских странах. Сравнительно недавно появились исламские банки в Европе, где довольно велика доля населения, трепетно относящегося к законам шариата. В поисках новых клиентов целый ряд крупных традиционных европейских банков предлагает специфические продукты. Среди них, например, французский Societe Generale.

Есть у мусульман и своеобразный аналог Всемирного банка - Исламский банк развития (ИсБР). Он был образован в 1975 году в основном на деньги арабских государств, получавших сверхдоходы от продажи нефти, цены на которую взлетели в результате нефтяного кризиса начала 70-х. Только в последние несколько лет банк принял участие в финансировании ряда крупных коммерческих и инфраструктурных проектов на территории Азербайджана, Таджикистана, Казахстана и Киргизии.


Написать комментарий