Евросоюз получил от России новый список попадающих под эмбарго продуктов 4

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Еврокомиссия получила от России новый короткий список запрещенных продуктов животного происхождения, которые попали под запрет к ввозу на территорию России.

Об этом сообщает Slon.ru со ссылкой на материал агентства ТАСС и заявление представителя комиссии Фредерика Винсента.

"Российские власти на прошлой неделе прислали список новых продуктов животного происхождения, которые запрещаются к ввозу. Мы в настоящее время изучаем его. После его изучения мы сможем определить, какой ущерб и каким странам будет нанесен", — пояснил представитель ЕК, пишет РБК.

По решению Россельхознадзора с 21 октября на территорию страны временно ограничен ввоз мясного и птичьего жира, а также субпродуктов крупного рогатого скота и свиней из Европы.

В начале октября 2014 года глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что ущерб европейских налогоплательщиков от санкций, введенных против России, составит, по предварительным подсчетам самой Еврокомиссии, в 2014 году €40 млрд, а в 2015 году – €50 млрд.

6 августа президент России Владимир Путин распорядился на год запретить или ограничить ввоз продуктов из стран, которые ввели санкции против России. Российские власти ввели продуктовое эмбарго сроком на один год на поставки из стран Евросоюза, а также из США, Канады, Норвегии и Австралии. Под запрет на ввоз попали мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов. Меры стали ответом на санкции, введенные странами Запада в отношении России на фоне ситуации на Украине.

 


Написать комментарий

Молодец Путин!

Пусть европа задавиться санкциями своими....а нам даже лучше-в магазинах пошли скидки!Эй правящие еще потявкайте на соседа-народу все веселее.

Улыбайтесь... завтра будет ещё хуже...

нет. Таких идиотских коментариев как на gorod.lv вряд ли где-нибудь еще найдешь.

Написать комментарий