Социолог о минимальном доходе: 2017 год – слишком долго!

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

До того, как правительство утвердило предложение Минблага о введении нового порядка расчета уровня минимального дохода, тот не был связан с реальными экономическими условиями. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom высказала социолог и профессор Видземской высшей школы Фелициана Раевска.

По ее мнению, теперь ситуация кардинально изменится.

"Наконец-то сумма привязана к медианному доходу, который немного отличается от среднего. Это имеет основание. До сих пор эти суммы – гарантированный минимальный доход или социальное пособие – были только договорными. Они никак не были связаны с реальными экономическими условиями", – заявила Раевска, отметив при этом, что недовольна темпами введения новых условий.

"Надо еще 2015 и 2016 год прожить. И только с 2017 мы это введем. Мы же знаем, что наше правительство умеет действовать радикально. Но когда мне говорят, что это будет только с 2017 года – я не радикал, но меня это не устраивает. Это слишком долго", – подчеркнула социолог.

Напомним, во вторник, 21 октября, правительство утвердило предложение Минблага о введении с 2017 года нового порядка расчета уровня минимального дохода, который будет применяться при расчете пособий и необлагаемого минимума.

Новый порядок предусматривает, что с 2017 года минимальный уровень дохода будет определяться в размере 40% от средних доходов домашних хозяйств, исключая крайности - самые большие и самые маленькие доходы.

Если минимальный уровень дохода рассчитывался бы в 2012 году, он составил бы 129 евро, в 2011 году – 124 евро, в 2010 году – 119 евро, в 2009 году – 125 евро.


Написать комментарий