Суд Германии отказал концерну Rheinmetall в праве на поставки оборудования в Мулино

фото: vz.ru
фото: vz.ru

Административный суд федеральной земли Гессен отказал ведущему предприятию немецкого военно-промышленного комплекса концерну Rheinmetall в отмене запрета на поставку оборудования для Центра боевой подготовки Минобороны России в нижегородском Мулино, отметив, что внешняя политика ФРГ важнее интересов концерна.

Суд во вторник подтвердил решение административного суда низшей инстанции Франкфурта-на-Майне, в соответствии с которым концерну пока не разрешается доставлять в Россию компоненты оборудования, передает Reuters со ссылкой на сообщение суда.

Rheinmetall опротестовал запрет и настаивал на продолжении поставок до принятия судом окончательного решения, передает Deutsche Welle.

Ранее Федеральное ведомство по экономике и экспортному контролю заявило, что мирная внешняя политика ФРГ стоит выше экономических интересов истца. С точки зрения закона оценка ведомства неоспорима, постановили судьи административного суда федеральной земли Гессен. Сумму заказа Rheinmetall на строительство военно-учебного центра в Мулино суд оценил в 135 млн евро. Сам концерн пока не прокомментировал эту информацию.

В связи с решением минэкономики ФРГ, лишившим Rheinmetall права на продажу России военного оборудования, концерн был вынужден отказаться от своих годовых целей.

Напомним, 4 августа власти ФРГ подтвердили информацию об отмене сделки между Rheinmetall и Россией по строительству центра военной подготовки в Мулино.

В Минобороны России заявили, что центр будет достроен и без участия Rheinmetall. При этом германская сторона может заплатить за срыв контракта огромную неустойку. Российское военное ведомство уже готовит соответствующий иск.

Rheinmetall AG – немецкий концерн, образованный в 1889 году. Сейчас концерн является одним из крупнейших производителей военной техники и вооружения в Германии и Европе. В основном концерн занимается машиностроением, производством военной техники, вооружения, а также производством комплектующих для автомобилей. Штаб-квартира концерна находится в Дюссельдорфе.


Написать комментарий