Даля Грибаускайте: Литва станет независимой от российского газа 11

фото: dw.de
фото: dw.de

Открытие плавучего терминала сжиженного природного газа в порту Клайпеды поможет Литве избавиться от зависимости от поставок "голубого топлива" из России, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью Reuters во вторник, 21 октября.

Запуск терминала в эксплуатацию, пояснила глава Литвы, даст республике "свободу в принятии решений". "Никто не сможет шантажировать нас или заставить заплатить политическую цену", - отметила Грибаускайте.

Терминал, который планируется открыть 27 октября, рассчитан на поставку до 4 миллиардов кубических метров газа в год, что покрывает фактически 90 процентов потребностей в газе всех трех бывших постсоветских балтийских республик.

Срок действия договора Литвы с "Газпромом" истекает в 2015 году. Грибаускайте не исключает, что он может быть перезаключен, но только в том случае, если российский монополист изменит формулу формирования цены и будет на равных конкурировать с другими поставщиками на европейском рынке газа. По мнению президента Литвы, украинский кризис показал, что ЕС должен активизировать усилия по сокращению энергетической зависимости от России. "Зависимость от такого непредсказуемого и ненадежного партнера в области энергетики означает, что Европа слишком многим рискует, слишком много платит. По этой причине Европа теряет конкурентноспособность", - считает Даля Грибаускайте.


Написать комментарий

Ну и дура эта литовская дристукайте! Не хочет платить "политическую" цену будет платить америкашкам экономическую цену!
Газ+сжижение+транспортировка+терминал... Сколько-же простым смертным куб того независимого ЩастИя обойдется? Надеюсь, что наши правящие не такие дебилы, как литовские!

Не плюй в колодец, Даля!
Придёт коза до воза!:)

Ну и ладушки!!! Флаг вам в руки.

"Ну и дура эта литовская дристукайте! Не хочет платить "политическую" цену будет платить америкашкам экономическую цену! Газ+сжижение+транспортировка+терминал... Сколько-же простым смертным куб того независимого ЩастИя обойдется? Надеюсь, что наши правящие не такие дебилы, как литовские!" Колдырь

А чего ещё ждать от американской ставленницы.....заботы о ЛИТОВСКОМ НАРОДЕ.......ХА ХА ХА!!!

Давай Даля СПАСЁМ Америку(17 трлн госдолг),но угробим свои гос-ва и ЕС в целом.

отдавай ПАЛАНГУ добром !!!

" отдавай ПАЛАНГУ добром !!!" ЯНИС

Вот здесь я с тобой согласен, Янис!
Так не отдаст ведь, сучка!

koroche-blondinka

А вот мне она нравится :) умная и красивая

У ватников рвет пердаки :)))
Какая мууузыкааа

Литве - респект.

Написать комментарий