Развивающие игры для детей на кухне 1

фото: hochu.ua
фото: hochu.ua

Кухня – это то место в доме, где женщина проводит большую часть своего времени. А когда в семье появляется ребенок, необходимо придумать, как совместить домашние дела с уходом и заботой о малыше.

ХОЧУ собрал для вас массу полезных развивающих игр и занятий для детей любого возраста, которые можно проводить на кухне, не отрываюсь от приготовления семейного обеда или ужина.

Если вашему малышу от 6 до 12 месяцев

Малыша в этом возрасте уже можно посадить в стульчик для кормления, который необходимо будет придвинуть близко к тому месту на кухне, где вы занимаетесь приготовление еды или прочими делами. Обычно в этом возрасте детки с интересом наблюдают за действиями мамы. А если это занятие ему надоест, вы можете предложить малышу поиграть с бытовой утварью: пластмассовые стаканчики, небольшие сотейники, чайные ложки или любой другой неострый и небьющийся предмет отлично подойдет.

Маленькие миски и стаканчики можно вкладывать один в другой, образуя что-то наподобие пираминдки. Можно прятать под небольшими чашками мелкие игрушки, стучать по столу деревянными ложками. Также можно налить в пластмассовую бутылку воду или насыпать мелкую крупу. Ребенку будет интересно трясти такую бутылочку, прислушиваясь к звукам и  рассматривая, как движутся крупинки или переливается вода внутри.

Если вашему малышу от 1 до 3 лет

С самого рождения очень важно развивать мелкую моторику малыша, так как от нее напрямую зависит развитие его речи. В возрасте от года, возможности и разнообразие игр становится намного шире. На кухне вы можете предложить ребенку поиграть в «Золошку». Для этого насыпьте в миску гречку, горох, фасоль и предложите малышу посортировать горошинки.

Еще очень полезное упражнение, которое развивает крупную моторику – пересыпать крупу или муку с помощью ложки из одной миску в другую. Это занятие научит малыша контролировать свои действия и аккуратно самостоятельно кушать.

Можно предложить малышу закручивать и откручивать крышки на бутылках или банках. Это упражнение тоже стимулирует мелкую моторику.

Также детям очень нравится играть с водой. Можно переливать воду с одной чашки в другую, или вылавливать в миске с водой, предварительно кинутые туда горошинки или фасоль.

Если вы собираете что-то испечь, разрешите малышу вместе с вами замесить тесто. Это очень полезное упражнение, так как оно не только развивает мелкую моторику, но и тренирует мышцы пальцев и рук.

Если вашему малышу от 3 до 5 лет

Когда ваш малыш подрастет, его вполне можно привлекать к совместному приготовлению еды, поручая мелки задания. Например, готовя салат, попросите малыша перемешать ложкой все ингредиенты и приправить блюдо солью.

В этом возрасте можно начинать обучать ребенка азам математики. Он вполне  может посчитать, сколько необходимо овощей для салата или супа. Во время приготовления ужина, спросите малыша, сколько на столе лежит картофелин, или попросите его достать из холодильника определенное количество морковки.

Если вашему малышу от 5 до 7 лет

Дошкольника уже можно привлекать к непосредственному приготовлению еды. Например, разрешите ему очистить от скорлупы отваренные яйца, сделать бутерброд, помыть фрукты, засерверовать стол. В этом возрасте детям очень важно чувствовать свою причастность к «взрослому» делу.

 


Написать комментарий

Это что? Перевод с английского? Это у них кухни такие,что там можно танцы устраивать и диваны с телевизором ставить.А на наших,один человек-это уже много,развернуться негде!