ЦСУ: В последние 9 месяцев в стране наблюдается снижение уровня смертности и рост рождаемости, Даугавпилсский край не исключение 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как свидетельствует обобщенная Центральным статистическим управлением (ЦСУ) за девять месяцев 2014 года информация, уровень смертности в нашей стране несколько снизился. При чем, тенденции Даугавпилсского края соответствует общей ситуации в Латвии.

Так, в течение первых девяти месяцев 2014 года в Латвии были зарегистрированы 21 115 фактов смерти, что на 387 человек меньше, чем в этот же период прошлого года. Несмотря на это, признают специалисты ЦСУ, число смертей в сентябре несколько больше, чем в этот же период 2013 года — 2 321 факт смерти вместо 2 192 в предыдущем году.

Говоря о Даугавпилсском крае, нужно отметить, что статистические данные здесь также свидетельствуют, что уровень смертности за девять месяцев, по сравнению с этим же периодом прошлого года, также снизился. Так, в этом году было зарегистрировано 244 факта смерти жителей Даугавпилсского края, в  то время как в прошлом году — 268.

Что касается такого демографического процесса как рождаемость, то данные ЦСУ свидетельствуют о том, что в последние девять месяцев в Латвии появилось на 719 новорожденных больше, чем в этот же период прошлого года, что составляет 16 320 младенца.
В то же время, в Даугавпилсском крае наблюдается стабильная ситуация, как и в прошлом году, за девять месяцев, в нашем крае, в общей сложности, появились 104 новорожденных.

Несмотря на это, число новорожденных, все же, не превышает число умерших и естественный прирост населения остается отрицательным. Так, число жителей Латвии в 2014 году снизился на 4 795 человек. По данным ЦСУ, на 1 октября текущего года количество населения Латвии достигает 1 миллион 991,8 тысяч человек.


Написать комментарий

Старики - на кладбище, молодёжь по мере взросления - за границу,а в Латвии вдоль дорог Аболтыня, страуюма и Калните с косами стоят. И тишина...