Экономический дневник Латвии. На программу ВНЖ спроса больше нет

фото: bnn-news.ru
фото: bnn-news.ru

Всего только три новые заявки от претендентов на получение вида на жительство (ВНЖ) в Латвии на основании покупки недвижимости поступили в Управление по делам гражданства и миграции за полтора месяца: так инвесторы отреагировали на изменения в законе «Об иммиграции», которые вступили в силу 1 сентября.

Эту информацию представителям СМИ сообщил директор Управления по делам гражданства и миграции Вилнис Екабсонс после заседания парламентской комиссии по обороне: депутаты на закрытом заседании обсуждали угрозы, связанные с раздачей ВНЖ. Главный вывод политиков: Полиции безопасности необходим новый отдел, который будет следить за получателями ВНЖ.

Как уже сообщалось, до 1 сентября граждане третьих стран могли претендовать на вид на жительство на основании покупки недвижимости на сумму от 142,3 тыс. или от 70,1 тыс. евро (в зависимости от географического расположения объекта). С первого сентября минимальная сумма сделки составляет 250 тыс. евро.

Повышение порога минимальной суммы сделки практически уничтожило интерес к программе среди иностранцев: еще в первом полугодии поступало порядка 400 заявок от претендентов, а с сентября таковых нашлось только трое.

Стоить отметить, что помимо покупки недвижимости, претенденты на ВНЖ в Латвии на основании инвестиций могут воспользоваться еще двумя вариантами:

- внести не менее 280 тыс. евро на депозит в банке или купить его долговые бумаги на ту же сумму, сделав также взнос в бюджет в размере 25 тыс. евро;

- инвестировать в основной капитал латвийского предприятия не менее 35 тыс. евро или не менее 150 тыс. евро – пороги определяются в зависимости от величины предприятия, получающего инвестиции. При этом в отличие от варианта с недвижимостью и банковским депозитом, в этом случае дополнительный взнос в бюджет не требуется.

Недвижимость «для местных» дорожает

В сегменте серийных не ремонтированных квартир, стоимость одного квадратного метра в Риге за год выросла на 8% и составляет примерно 650 евро, свидетельствуют данные наблюдения компании Ober Haus.

На рынке также нет ощутимого изменения активности. По данным Земельной книги, в сентябре этого года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, в Риге число сделок сократилось примерно на 10%. Но в целом за девять месяцев года показатель вырос на 4,13%

Покупателей интересуют и небольшие однокомнатные квартиры, и более просторные трех или четырехкомнатные квартиры. Однако наибольшим спросом пользуются квартиры с небольшой площадью в ценовой категории до 30 тыс. евро.

Согласно наблюдениям специалистов компании Ober Haus, амплитуда цен в различных микрорайонах Риги все еще очень сильно колеблется: от 450 до 1000 евро за квадратный метр.

Значительная часть клиентов решила выждать, наблюдая за изменениями на рынке, которые вызовут поправки к законам «Об иммиграции» и «О неплатежеспособности»: нормы предполагают повышение до 250 тыс. евро минимальной стоимости недвижимости для получения ВНЖ и введение принципа «оставленных ключей».

Со стороны нерезидентов, отмечают эксперты, в сентябре интерес к недвижимости основательно уменьшился, но не иссяк полностью: в основном их интересует площади в центре города – в ближней его части и в тихом центре, и в ценовой категории от 250 тыс. до 300 тыс. евро.

В сегменте новых проектов наблюдается повышение активности со стороны местных покупателей, и падение интереса со стороны нерезидентов. В микрорайонах Риги цена за квадратный метр жилой площади составляет от 1200 до 1850 евро, а в центре столицы – от 1900 до 3900 евро, и даже достигает 4900 евро за квадрат в квартире в тихом центре. В то же время в сегменте эксклюзивных объектов с полной отделкой ценовая планка повышается до пределов от 4 тыс. до 6 тыс. евро за квадрат.

Какая компания в стране всех ценнее?

АО Prudentia (финансовые консультации) совместно с биржей NASDAQ OMX Riga уже девятый раз составили и опубликовали ежегодный рейтинг ценности латвийских предприятий «TOP-101».

Шесть лет подряд лидером топа остается государственная энергетическая компания АО Latvenergo. Примечательно, что за год стоимость компании выросла на 15% — с 1,127 млрд. до 1,3 млрд. евро. Глава компании Арис Жигурс, выступая на презентации исследования, поблагодарил за оказываемую предприятию поддержку, без которой невозможно развитие. Г-н Жигурс тут же сообщил, что в первом полугодии компания экспортировала треть произведенной энергии.

В первую десятку лидеров топа вошли шведский банк АО Swedbank (2-ое место), государственное АО Latvijas Valsts meži (3), АО Ventspils nafta (4), ГАО Latvijas Dzelzceļš (5), ООО Lattelecom (6), АО Latvijas gāze (7) АО SEB banka (8), ООО Kronospan Riga (9) и ООО Latvijas Mobilais Telefons (10).

Примечательно, что в первую десятку впервые включено деревообрабатывающее предприятие Kronospan Riga.

В течение года общая стоимость предприятий из передовой сотни выросла на 16% — с 12,24 млрд. до 14,22 млрд.  евро.

На торжественной презентации топа также был вручен специальный приз от NASDAQ OMX Riga: лауреата АО Valmieras stikla šķiedra наградили за наибольший прирост стоимости акций — за последний год ценные бумаги фирмы прибавили 96%.

Специальную награду от Prudentia – «За успешную реализацию амбициозной стратегии в сельском хозяйстве на международном уровне» — получила компания Agrolats Holding.

При составлении рейтинга в расчет принимались данные из опубликованных годовых отчетов за предыдущий период. В этом году были проанализированы годовые отчеты 400 предприятий, из которых в дальнейшем была отобрана сотня самых ценных. В ходе анализа изучалась деятельность предприятия, показатель EBIDTA, а также ситуация на европейских биржах.

Еще есть что продать «приезжим»

Примерно 8% земли, используемой в Латвии в сельском хозяйстве, принадлежат предприятиям с участием иностранного капитала, свидетельствуют данные Государственной земельной службы.

По данным ведомства, от общей площади сельскохозяйственных земель примерно 2% принадлежат крестьянским хозяйствам, 14% — предприятиям (в том числе 8% — предприятиям с иностранным капиталом), а остальные 84% — физическим лицам, государству и самоуправлениям.

В конце прошлого года в Латвии насчитывалось примерно 60 крупных сельских хозяйств, которым принадлежали земельные наделы общей площадью свыше 2000 га. Чуть более половины из этих хозяйств принадлежат латвийскому капиталу, а прочие – зарубежным собственникам, чаще всего шведским или датским.

По данным Центрального статистического управления, площадь земли, используемой в Латвии в сельском хозяйстве 1,87 млн. гектаров.


Написать комментарий