Эстонской науке нужны консультанты

фото: bnn-news.ru
фото: bnn-news.ru

Для того чтобы эстонская наука продолжала успешно развиваться, необходимо готовить консультантов, которые будут разъяснять производственным предприятиям целесообразность и финансовую отдачу от научных открытий, считает следующий председатель Эстонской Академии Наук Тармо Соомере.

В интервью радиостанции Vikerraadio Соомере, коснувшись темы финансирования науки, сказал, что до сих пор средств хватало, а теперь нужно искать долгосрочную модель финансирования науки, сообщает ERR.

«Исследовательская деятельность в Эстонии поддерживается благодаря деньгам из иностранных фондов», — объяснил Соомере, подчеркнув, что скоро этот источник денег может иссякнуть, поэтому нужно найти способ, как перейти на такую модель финансирования науки, «какая действует в других развитых странах».

«Половина денег должна поступать от налогоплательщика (около двух процентов от ВВП), а половина — от промышленных предприятий, которые заказывают исследования. Производителям нужны исследовательские знания и умения, которые в Эстонии есть, но эти знания не умеют себя продавать производителям», — считает Соомере. Собеседник также подчеркнул, что для того чтобы свести вместе ученых и производителей, необходимо обучать консультантов, или отраслевых посредников.


Написать комментарий