Великобритании придется реально тяжело, если о независимости от нее заявит…Лондон

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Не просохли чернила подписей членов избирательных комиссий, засвидетельствовавших результаты референдума жителей Шотландии о независимости от Великобритании, как о своих претензиях на автономию заявили власти Лондона.

Как отмечает сегодня столичное издание The London weekly, Борис Джонсон заявил, что Лондон в ближайшем будущем должен получить гораздо больше полномочий, чем имеет на сегодня. Джонсона поддержали некоторые национальные политики, в том числе лейбористский член Парламента Маргарет Ходж, которая отметила, что нельзя назвать справедливым тот факт, что руководство мэрии Нью-Йорка может использовать по своему усмотрению 50 процентов от собранных в городе налогов, в то время, как Лондон- только 7 процентов.

Судя по всему, Лондон, который является признаной финансовой столицей Европы, действительно кормит всю Великобританию, но получает при этом мало благодарности. Так, по данным репортера The London weekly, руководство города не может реализовывать некоторые транспортные проекты, которые нужны городскому хозяйству. Например, на создание и реализацию проекта Crossrail 2, который будет присоединен к уже существующим линиям метро к 2019 году, потребовалось более 35 лет из-за того, что город не мог найти деньги на его финансирование.

Проходившее недавно социологическое исследование показало, что каждый 5-й лондонец и более 50 процентов молодых горожан в возрасте от 25 до 34 лет хотели бы отделиться от Великобритании. При этом по ВВП Лондон бы в два раза превзошел бы, например, такой город, как Сингапур, также претендующий стать финансовым центром мировой экономики.


Написать комментарий