Анорексия – кому она грозит и как ее избежать

фото: kzenon/Rusmediabank.ru
фото: kzenon/Rusmediabank.ru

В наше время глянцевые журналы заполнены фотографиями стройных худощавых красоток с тонкими талиями, узкими бедрами и неправдоподобно длинными ногами.

Многие юные девушки, не знающие, что идеальные формы чаще всего являются результатом применения Фотошопа, начинают изводить себя драконовскими диетами. К чему это может привести, все мы видели. Результат может быть плачевным, вплоть до летального исхода.

Что такое анорексия

Этим словом называется патологическое снижение веса, причиной которого является поведение самой девушки (у взрослых женщин эта патология практически не встречается). Стремясь во что бы то ни стало похудеть, девушка испытывает сильный страх набора веса. В результате она почти прекращает есть и доводит себя до тяжелой дистрофии.

Симптомы развития анорексии

Это заболевание развивается постепенно. Но если члены семьи внимательны к поведению девушки, то список симптомов, приведенный ниже, поможет им вовремя понять, что надо бить тревогу и принимать меры. А если запустить заболевание, то через пару лет может быть уже поздно…

Итак, каковы же признаки появления и развития анорексии? Вот они:

— Девушка искаженно воспринимает свое тело, считает себя «толстой», хотя все окружающие уверяют, что это не так.

— Ее вес снизился на 15 процентов ниже нормы.

— Потеря веса происходит не из-за болезни, а вызвана самой девушкой (она избегает принимать пищу, намеренно вызывает у себя рвоту, употребляет слабительные и мочегонные средства и т. д.).

— Она непропорционально много времени проводит в спортзале, стараясь дать своему телу максимальную нагрузку.

— У нее исчезают месячные.

— Если анорексия появляется у девочки-подростка, то у нее прекращается рост тела и не развиваются грудные железы.

— Девушка часто испытывает необоснованное чувство обиды, депрессию, пониженное настроение, у нее нарушается сон.

— Характерно отрицание своего заболевания, неспособность понять свое состояние.

— Она неожиданно начинает увлекаться темой еды, коллекционирует кулинарные рецепты, готовит сложные роскошные блюда для гостей. При этом сама не их не ест и даже не пробует.

— У нее появляется слабость, сердечная аритмия, мышечные спазмы.

— И наконец, самый опасный симптом: самоназначение и прием гормональных препаратов. Такие случаи в большинстве случаев не поддаются лечению и могут окончиться весьма плачевно.

Стадии заболевания

1 стадия

На первой стадии у девушки появляются мысли о собственной неполноценности, ущербности. Ей постоянно мерещится, что она «толстая». Она страдает депрессией по этому поводу, считает свою «полноту» причиной всех жизненных проблем. Самое частое занятие — рассматривание своего тела в зеркале. Она начинает ограничивать себя в еде, искать всевозможные диеты.

2 стадия

Девушка начинает по-настоящему голодать. Ее вес снижается на 20-30 процентов от нормы. Она очень рада этому, испытывает эйфорию, ее настроение временно улучшается. Затем она еще больше ужесточает диету.

На фоне недостаточного питания у нее появляется гипотония (снижение давления) и учащенное сердцебиение. Также появляются зябкость и сухость кожи. Начинают усиленно выпадать волосы. Менструации постепенно исчезают.

3 стадия

Через 1,5-2 года с начала заболевания наступает необратимая дистрофия внутренних органов. Теперь вес девушки меньше нормы на 50 процентов (!). У нее появляются отеки, снижается уровень калия в организме. Подобные изменения могут привести к непоправимым последствиям для здоровья и летальному исходу…

Если не начать лечение сразу же, на самой первой стадии, то по статистике смертельный исход у больных анорексией составляет 5-10 процентов.

Лечение надо начинать с похода к психотерапевту.

Отношение к этой проблеме в мире

В 2005 году известный израильский фотограф моды А. Баркан заявил, что не желает пропагандировать нездоровое отношение к человеческому телу, и больше не будет снимать моделей-анорексичек. Тем самым, он вызвал большой общественный интерес к этой проблеме.

В результате в 2012 году в Израиле был принят законопроект, запрещающий использовать для рекламы манекенщиц с патологической худобой. Тем самым, была ограничена пропаганда излишней худобы и проявлена забота о здоровье подрастающего поколения.


Написать комментарий