Лиепайский талант упрочил лидерство в гонке бомбардиров

В последнем матче 33-го тура чемпионата Латвии по футболу среди команд высшей лиги "Лиепая" в понедельник обыграла в Риге местную "Даугаву" и продолжает борьбу за призовые места.

Футболисты "Даугавы" поначалу на правах хозяев поля выглядели активнее, но постепенно лиепайчане прибрали инициативу в свои руки, а их 19-летний бомбардир Янис Икауниекс до перерыва дважды огорчил вратаря Круминьша.

На счету молодого лиепайчанина, только недавно дебютировавшего за взрослую сборную страны (в матче с Турцией), уже 23 забитых мяча. У ближайшего преследователя Владислава Гутковского из "Сконто" на четыре гола меньше и вряд ли ему по силам будет догнать набравшего под конец сезона ход Икауниекса.

Возвращаясь к матчу в Риге, отметим, что "Лиепая" сразу после перерыва забила еще один красивый гол в исполнении аргентинского легионера Фернандо Торреса (наряду с Я.Икауниексом он сегодня был одним из лучших игроков на поле).

Однако лиепайчане слишком рано посчитали дело сделанным и в течение трех минут пропустили два мяча (отличились Витор Флора и Мантас Савенас, блестяще пробивший со штрафного).

Интрига в матче на время снова появилась, при этом Янис Икауниекс мог давно уже оформить хет-трик. Однако на 74-й минуте дальнейшие вопросы по исходу встречи снял опытный Кристап Гребис, у которого был вагон время осмотреться и нанести прицельный удар, что он и сделал — 2:4. На этом собственно игра была закончена.

"Лиепая" набрала 59 очков и продолжает погоню за даугавпилсской "Даугавой" (62) и "Елгавой" (61). У команды Виктора Добрецова в предпоследнем 35-м туре игра с двинчанами, а наиболее легкий календарь оставшихся матчей у елгавчан (с "Юрмалой", рижской "Даугавой" и "Меттой").