Юные поляки Даугавпилса рассказали резекненцам о принцессе, пекаре и пользе хлеба

фото: Польский дом
фото: Польский дом

Уже несколько лет при Центре польской культуры Даугавпилса успешно работает театральная студия под руководством молодой и талантливой актрисы Милены Рожанской.

Яркими веселыми и творческими представлениями участники студии радуют не только даугавпилчан и постоянных посетителей Польского дома, но и жителей других латвийских городов. Для представителей польской диаспоры такие спектакли – лишняя возможность окунуться в языковую среду и вспомнить язык этнической родины.

В пятницу, 17 октября, старшая группа театральной студии побывала в соседнем Резекне, где в стенах Государственной польской гимназии показала ее воспитанникам спектакль «О принцессе, пекаре и печении хлеба». Поучительная история о капризной и равнодушной принцессе, не умеющей ценить чужой труд, о ее родителях, постоянно ссорящихся между собой и забывающих о своей растущей дочери и хлебе, который, как известно, всему голова, очень понравилась резекненским зрителям.

Как в любой сказке, все закончилось хорошо: скромный пекарь своей горячей любовью смог растопить холодное сердце неприступной красавицы, а заодно научить ее бережному отношению к чужому труду и хлебу.

Благодарная публика не жалела аплодисментов, цветов и подарков для даугавпилсских юных актеров, которые, в свою очередь, пообещали продолжать сотрудничество и привести в Резекне еще не одну интересную историю на польском языке.

Центр польской культуры благодарит за помощь, прием и поддержку директора Государственной польской гимназии Резекне пани Валентину Шидловскую.


Написать комментарий