Число отказавшихся от гражданства Эстонии лиц выросло за год в 2 раза

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Число лиц, отказавшихся от гражданства Эстонии, выросло в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в субботу департамент полиции и погранохраны (ДПП) страны.

“Число лиц, отказавшихся от гражданства Эстонии выросло с 60 до 112 человек”, — говорится в сообщении ДПП, которое приводит газета Postimees.

Среди тех, кто отказался от эстонского гражданства, 39 человек стали гражданами Финляндии, 28 человек получили гражданство России, 11 — Швеции, 9 — Великобритании, по 8 человек стали гражданами Германии и Дании, трое получили гражданство Украины, по два человека предпочли гражданство США и Норвегии, еще два человека стали гражданами Голландии и Италии.

В то же время, немного выросло число лиц, получивших эстонское гражданство. За девять месяцев нынешнего года гражданами Эстонии стали 1235 человек, за этот же период прошлого года гражданство получили 1113 человек.

Всего в Эстонии проживают 1,3 миллиона человек, примерно 84% которых составляют граждане этой страны. Число жителей Эстонии, имеющих гражданство РФ, составляет более 100 тысяч человек, еще около 90 тысяч человек не имеют определенного гражданства. В последние годы Эстония неоднократно подвергалась критике со стороны России и международных организаций за большое число неграждан в стране.


Написать комментарий